Fecha actual 21 Nov 2018, 05:57

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 2n torneig (Asgard, 3/2/2018) - Resultats
NotaPublicado: 06 Feb 2018, 11:01 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1629
Aquí teniu la classificació del 2n torneig de la LCL 2018:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Delgado, Alex ... 27 (***)
2. de la Cruz, Sergi Juan ... 24
3. Quintero, Alberto ... 21
4. Garcia, Antonio Jose ... 21
5. Romero, Adria ... 17
6. Comaposada, Gabriel ... 17
7. Miranda, Toni ... 17
8. Garcia Guerrero, Luis ... 16
9. Alba, Javi ... 12
10. Perujo, Alberto ... 12
11. Fonseca, Eric ... 12
12. Santamaria, Xavi ... 12
13. Tellez, Cristian ... 12
14. Luzan, Enric ... 12
15. Anaya, Toni ... 12
16. Bertolin, Marc ... 12
17. Mesegue, Oscar ... 12
18. Bernabe, Sandro ... 12
19. Mesegue, Carles ... 10
20. Fortes, Mario ... 9
21. Garcia Gallegos, Pedro ... 9
22. Diez, Omar ... 9
23. Rodriguez, Francisco ... 9
24. Santamaria, Alvar ... 9
25. Rubi, Oscar ... 9
26. Gregori, Vicent ... 9
27. Vila, Albert ... 9
28. Maso, Joan ... 9
29. Aragon, Sergio ... 9
30. Benguerel, Carles ... 9
31. Santiago, Rafael ... 9
32. Perez, Sergio ... 9
33. Duran, Sergio ... 9
34. Araque, Ruben ... 9
35. Gallego, Jose Luis ... 7
36. Fernandez, Marcos ... 7
37. Nieto, Antonio ... 7
38. Medina, Oliver ... 6
39. Figueras, Jordi ... 6
40. Gonzalez, David ... 6
41. Riera, Roger ... 6
42. Dieguez, Gines ... 6
43. Moral, Carlos ... 6
44. Ruiz, Salva ... 6
45. Clavell, Oriol ... 6
46. Pradas, Isaac ... 6
47. Lluis, Marcel ... 6
48. Boluda, Marc ... 6
49. Perez, Manel ... 4
50. Rico, Jorge ... 3
51. Sistero, Marc ... 3
52. Rubio, Guillermo ... 3
53. Tubert, Eduard ... 3
54. Barreiro, Hector ... 3
55. Gandia, Diego ... 2
56. Lopez, Albert ... 0
57. Lara, Jordi ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 2n torneig (Asgard, 3/2/2018) - Resultats
NotaPublicado: 06 Feb 2018, 11:53 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1629
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Alex Delgado - Death and Taxes
Maindeck:
2 Cavern of Souls
1 Horizon Canopy
3 Karakas
8 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
4 Flickerwisp
2 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
2 Serra Avenger
1 Spirit of the Labyrinth
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Æther Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment
1 Grafdigger's Cage
3 Mindbreak Trap
2 Path to Exile
2 Rest in Peace

2nd - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
1 Echoing Decay
1 Krosan Grip
4 Leyline of the Void
2 Rite of Consumption

Top 4 - Alberto Quintero - Grixis
Maindeck:
2 Badlands
1 Bloodstained Mire
2 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
1 Volcanic Island
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
3 Snapcaster Mage
2 Tombstalker
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
3 Abrade
2 Blood Moon
3 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

Top 4 - Antonio José García - Moon Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
11 Mountain
4 Goblin Rabblemaster
1 Hazoret the Fervent
4 Magus of the Moon
4 Simian Spirit Guide
4 Chandra, Torch of Defiance
4 Blood Moon
4 Chalice of the Void
1 Chaos Warp
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
4 Fiery Confluence
3 Trinisphere
Sideboard:
1 Chaos Warp
4 Leyline of Sanctity
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
2 Volcanic Fallout

Top 8 - Adrià Romero - Grixis
Maindeck:
1 Badlands
1 Bloodstained Mire
1 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
1 Swamp
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
3 Baleful Strix
2 Jace, Vryn's Prodigy
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
4 Accumulated Knowledge
4 Brainstorm
4 Fatal Push
4 Force of Will
3 Inquisition of Kozilek
2 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
2 Ponder
1 Pyroclasm
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Blue Elemental Blast
1 Collective Brutality
1 Diabolic Edict
1 Duress
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
2 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

Top 8 - Gabriel Comaposada - Reliquary Loam
Maindeck:
1 Badlands
1 Barren Moor
2 Bayou
1 Cabal Pit
1 Forest
1 Ghost Quarter
3 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Savannah
1 Scrubland
1 Taiga
1 Tranquil Thicket
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Windswept Heath
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
3 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
4 Chalice of the Void
2 Green Sun's Zenith
2 Life from the Loam
4 Mox Diamond
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
Sideboard:
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Containment Priest
1 Reclamation Sage
2 Thalia, Guardian of Thraben
1 Ajani Vengeant
1 Liliana, the Last Hope
2 Golgari Charm
3 Leyline of the Void
2 Swords to Plowshares
1 Vindicate

Top 8 - Luis García Guerrero - Canadian Threshold
Maindeck:
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
4 Nimble Mongoose
2 Tarmogoyf
2 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Daze
1 Dismember
1 Fire // Ice
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
4 Stifle
Sideboard:
1 Izzet Staticaster
1 Ancient Grudge
1 Envelop
1 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Krosan Grip
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
2 Pyroclasm
1 Red Elemental Blast
1 Sulfuric Vortex
2 Surgical Extraction

9th - Javi Alba - BUG Delver
Maindeck:
3 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
3 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
4 Tarmogoyf
2 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Fatal Push
4 Force of Will
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Counterspell
3 Diabolic Edict
2 Golgari Charm
1 Maelstrom Pulse
2 Spell Pierce
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

10th - Alberto Perujo - WUR Control
Maindeck:
1 Arid Mesa
1 Cascade Bluffs
4 Flooded Strand
3 Grove of the Burnwillows
3 Island
1 Karakas
2 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
2 Volcanic Island
3 Snapcaster Mage
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Gideon of the Trials
2 Gideon, Ally of Zendikar
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
2 Engineered Explosives
4 Force of Will
1 Humility
3 Ponder
3 Punishing Fire
2 Search for Azcanta
2 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Vendilion Clique
2 Blood Moon
2 Flusterstorm
3 Leyline of Sanctity
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Wear // Tear

11th - Eric Fonseca - Punishing Jund
Maindeck:
3 Badlands
3 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Bloodbraid Elf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Hymn to Tourach
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Choke
3 Diabolic Edict
3 Duress
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
4 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

12th - Xavi Santamaria - Czech Pile
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
1 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Hymn to Tourach
3 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Liliana, the Last Hope
1 Blue Elemental Blast
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Hymn to Tourach
1 Marsh Casualties
1 Pyroblast
2 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Thoughtseize

13th - Cristian Téllez - Burn
Maindeck:
4 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
6 Mountain
1 Plateau
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Grim Lavamancer
4 Chain Lightning
3 Ensnaring Bridge
3 Exquisite Firecraft
2 Fireblast
3 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
4 Searing Blood
2 Sulfuric Vortex
Sideboard:
4 Deflecting Palm
4 Leyline of the Void
3 Pyrostatic Pillar
4 Smash to Smithereens

14th - Enric Luzán - Guided Passage
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
4 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
1 Taiga
4 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
1 Baleful Strix
4 Bloodbraid Elf
4 Deathrite Shaman
2 Grim Lavamancer
4 Tarmogoyf
3 True-Name Nemesis
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Guided Passage
4 Lightning Bolt
3 Ponder
Sideboard:
2 Arcane Laboratory
2 Control Magic
2 Envelop
1 Go for the Throat
2 Grafdigger's Cage
2 Invasive Surgery
2 Seal of Primordium
2 Umezawa's Jitte

15th - Toni Anaya - Canadian Threshold
Maindeck:
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
2 Hooting Mandrills
4 Nimble Mongoose
2 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Daze
1 Dismember
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
4 Stifle
Sideboard:
1 Abrade
1 Ancient Grudge
2 Flusterstorm
1 Krosan Grip
1 Life from the Loam
2 Pyroblast
2 Rough // Tumble
2 Submerge
2 Surgical Extraction
1 Sylvan Library

16th - Marc Bertolín - White Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
2 Ghost Quarter
2 Karakas
5 Plains
4 Wasteland
4 Eldrazi Displacer
4 Leonin Arbiter
2 Palace Jailer
4 Reality Smasher
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Thalia, Heretic Cathar
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
2 Dismember
3 Mox Diamond
2 Umezawa's Jitte
Sideboard:
4 Faerie Macabre
3 Blessed Alliance
1 Disenchant
2 Path to Exile
2 Pithing Needle
2 Ratchet Bomb
1 Rest in Peace

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 2n torneig (Asgard, 3/2/2018) - Resultats
NotaPublicado: 06 Feb 2018, 12:06 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1629
Decks enviats a tcdecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 2n torneig (Asgard, 3/2/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 Feb 2018, 07:29 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1629
Corregida puntuació d'Alberto Quintero i Antonio José García (els hi faltaven 3 punts).

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë