Fecha actual 19 Oct 2018, 12:07

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 5è torneig (El Nucli, 5/5/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 May 2018, 06:37 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1618
Aquí teniu la classificació del 5è torneig de la LCL 2018:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Fortes, Mario ... 24 (***)
2. Miranda, Toni ... 22
3. Diez, Omar ... 19
4. Alba, Javi ... 18
5. Vila, Albert ... 18
6. Santiago, Rafael ... 17
7. Moral, Carlos ... 17
8. Garcia, Antonio Jose ... 17
9. Figueras, Jordi ... 12
10. Gallego, Jose Luis ... 12
11. Fernandez, Marcos ... 12
12. Blanco, Francesc ... 10
13. Riera, Toni ... 10
14. Maso, Joan ... 10
15. Mesegue, Carles ... 10
16. Fonseca, Eric ... 9
17. Mesegue, Oscar ... 9
18. Santamaria, Xavi ... 9
19. Tassone, Lorenzo ... 9
20. Benguerel, Carles ... 9
21. Garcia Gallegos, Pedro ... 9
22. Pradas, Isaac ... 9
23. Gago, Juan ... 9
24. de la Cruz, Sergi Juan ... 7
25. Araque, Ruben ... 7
26. Rico, Jorge ... 7
27. Gomez Nofuentes, Dani ... 6
28. Granell, Roger ... 6
29. Gil, Eduardo ... 6
30. Romero, Toni ... 6
31. Gracia, Aitor ... 6
32. Rodriguez, Francisco ... 6
33. Marcos, Raul ... 5
34. Bertran, Enric ... 3
35. Gandia, Diego ... 3
36. Lara, Jordi ... 3
37. Duran, Sergio ... 1
38. Borras, Jan ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 5è torneig (El Nucli, 5/5/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 May 2018, 13:48 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1618
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Mario Fortes - Czech Pile
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
3 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
1 Abrupt Decay
4 Brainstorm
2 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
4 Ponder
Sideboard:
1 Liliana, the Last Hope
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
2 Hydroblast
1 Marsh Casualties
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Sylvan Library
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

2nd - Toni Miranda - Bant Deathblade
Maindeck:
4 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
3 Tropical Island
2 Tundra
2 Underground Sea
3 Wasteland
4 Deathrite Shaman
1 Hooting Mandrills
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
3 Abrupt Decay
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Sword of Fire and Ice
3 Swords to Plowshares
1 Thoughtseize
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
1 Thoughtseize
1 Winter Orb
2 Zealous Persecution

Top 4 - Omar Díez - Grixis Delver
Maindeck:
2 Flooded Strand
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Abrade
1 Ancient Grudge
3 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Kolaghan's Command
1 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
1 Price of Progress
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction

Top 4 - Javi Alba - Hexmage Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
1 Dryad Arbor
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
4 Duress
2 Expedition Map
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
3 Sylvan Safekeeper
4 Abrupt Decay
1 Damnation
2 Ground Seal
3 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

Top 8 - Albert Vila - The Epic Storm
Maindeck:
1 Badlands
2 Bloodstained Mire
1 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
2 Burning Wish
3 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
1 Empty the Warrens
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Past in Flames
4 Ponder
3 Rite of Flame
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
1 Cabal Therapy
2 Dread of Night
2 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Hurkyl's Recall
1 Massacre
1 Meltdown
1 Past in Flames
1 Pyroclasm
2 Surgical Extraction
1 Tendrils of Agony

Top 8 - Rafael Santiago - U/R Delver
Maindeck:
1 Bloodstained Mire
2 Island
2 Mountain
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
2 Volcanic Island
1 Bedlam Reveler
4 Delver of Secrets
1 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
1 Snapcaster Mage
2 Stormchaser Mage
4 Brainstorm
4 Chain Lightning
4 Daze
1 Fireblast
3 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Price of Progress
1 Thunderous Wrath
1 Vapor Snag
Sideboard:
1 Grim Lavamancer
1 Blood Moon
2 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Pyrokinesis
2 Red Elemental Blast
2 Rough // Tumble
2 Smash to Smithereens
1 Submerge
2 Surgical Extraction

Top 8 - Carlos Moral - Mentor Miracles
Maindeck:
4 Flooded Strand
5 Island
1 Marsh Flats
2 Plains
4 Scalding Tarn
3 Tundra
1 Windswept Heath
3 Monastery Mentor
4 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
4 Force of Will
1 Path to Exile
4 Ponder
3 Portent
2 Predict
1 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
1 Unexpectedly Absent
Sideboard:
3 Vendilion Clique
2 Back to Basics
2 Disenchant
3 Flusterstorm
2 Supreme Verdict
3 Surgical Extraction

Top 8 - Antonio José García - Moon Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
11 Mountain
4 Goblin Rabblemaster
4 Magus of the Moon
4 Simian Spirit Guide
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Karn, Scion of Urza
4 Blood Moon
4 Chalice of the Void
1 Chaos Warp
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
4 Fiery Confluence
2 Trinisphere
Sideboard:
1 Chaos Warp
4 Leyline of Sanctity
4 Leyline of the Void
1 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
1 Trinisphere
2 Volcanic Fallout

9th - Jordi Figueras - W/R Death and Taxes
Maindeck:
3 Cavern of Souls
1 Horizon Canopy
3 Karakas
8 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
1 Fiendslayer Paladin
3 Flickerwisp
1 Magus of the Moon
2 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
2 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
2 Serra Avenger
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Æther Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Kor Firewalker
1 Council's Judgment
2 Damping Sphere
2 Disenchant
2 Holy Light
2 Path to Exile
2 Rest in Peace

10th - Joe Gallego - Bant Deathblade
Maindeck:
1 Bayou
4 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
2 Tropical Island
2 Tundra
1 Underground Sea
2 Wasteland
4 Deathrite Shaman
1 Hooting Mandrills
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Ponder
1 Sword of Fire and Ice
3 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
2 Abrupt Decay
1 Blue Elemental Blast
2 Flusterstorm
1 Rest in Peace
1 Spell Snare
2 Surgical Extraction
1 Zealous Persecution

11th - Marcos Fernández - Punishing Zenith
Maindeck:
1 Bayou
2 Forest
3 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
2 Plains
1 Plateau
2 Savannah
1 Taiga
4 Wasteland
4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
1 Birds of Paradise
3 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
4 Mother of Runes
2 Qasali Pridemage
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
3 Stoneforge Mystic
1 Voice of Resurgence
1 Batterskull
3 Green Sun's Zenith
3 Punishing Fire
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Maze of Ith
2 Ethersworn Canonist
1 Gaddock Teeg
1 Reclamation Sage
1 Thrun, the Last Troll
1 Garruk Relentless
2 Choke
1 Council's Judgment
2 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction

12th - Francesc Blanco - G/W Zenith
Maindeck:
1 Bayou
2 Forest
1 Gaea's Cradle
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Plains
2 Savannah
1 Scrubland
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Windswept Heath
4 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
4 Mother of Runes
1 Noble Hierarch
1 Qasali Pridemage
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
2 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Tireless Tracker
4 Green Sun's Zenith
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
2 Abrupt Decay
2 Choke
2 Surgical Extraction
1 Sylvan Library
2 Thoughtseize
2 Zealous Persecution

13th - Toni Riera - Mentor Miracles
Maindeck:
4 Flooded Strand
5 Island
1 Karakas
3 Plains
4 Polluted Delta
3 Tundra
3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Back to Basics
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
4 Force of Will
4 Ponder
3 Portent
2 Predict
1 Search for Azcanta
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
1 Unexpectedly Absent
Sideboard:
1 Containment Priest
1 Gideon of the Trials
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Chill
2 Disenchant
1 Entreat the Angels
2 Flusterstorm
2 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction

14th - Joan Masó - Punishing Patriot
Maindeck:
4 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Grove of the Burnwillows
2 Island
1 Plains
1 Scalding Tarn
3 Tundra
3 Volcanic Island
1 Jace, Vryn's Prodigy
3 Monastery Mentor
4 Snapcaster Mage
2 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique
1 Dack Fayden
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Blessed Alliance
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
1 Counterspell
4 Force of Will
4 Ponder
3 Punishing Fire
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Blessed Alliance
1 Council's Judgment
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Pyroclasm
2 Surgical Extraction
1 Wear // Tear

15th - Carles Mesegué - Hexmage Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Snow-Covered Forest
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
1 Wooded Foothills
3 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
1 Duress
4 Inquisition of Kozilek
1 Into the North
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Snow-Covered Swamp
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void

16th - Eric Fonseca - Punishing Jund
Maindeck:
3 Badlands
3 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Bloodbraid Elf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Hymn to Tourach
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Ancient Grudge
2 Choke
2 Diabolic Edict
3 Duress
1 Golgari Charm
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
4 Surgical Extraction

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 5è torneig (El Nucli, 5/5/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 May 2018, 13:57 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1618
Decklists enviats a Tcdecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë