Fecha actual 22 Ene 2018, 21:47

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 7è torneig (Sant Feliu de Llobregat, 16/7/2016) - Resultats
NotaPublicado: 18 Jul 2016, 06:45 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1516
Aquí teniu la classificació del 7è torneig de la LCL 2016:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Muntada, Xavier ... 29 (***)
2. Perujo, Alberto ... 25
3. Quintero, Alberto ... 22
4. Riera, Roger ... 21
5. Basart, Oscar ... 20
6. Bertolin, Marc ... 19
7. Gomez Nofuentes, Dani ... 19
8. Luzan, Enric ... 18
9. Perez, David ... 15
10. Gandia, Diego ... 15
11. de la Cruz, Sergi Juan ... 15
12. Mesegue, Carles ... 15
13. Maso, Joan ... 14
14. Santamaria, Alvar ... 13
15. Calzada, Albert ... 13
16. Pero, Damia ... 13
17. Alcoriza, Miquel ... 13
18. Boluda, Marc ... 12
19. Nevot, Jordi ... 12
20. Sanchez, Angel ... 12
21. Santamaria, Xavi ... 12
22. Mateo, Joan Anton ... 12
23. Rubi, Oscar ... 12
24. Lluis, Marcel ... 12
25. Reguant, Victor ... 12
26. Gomez, Manuel ... 12
27. Mesegue, Oscar ... 12
28. Hernandez, Sergi ... 11
29. Borrego, Angel ... 11
30. Gimenez, Andres ... 10
31. Ferrer, Oliver ... 10
32. Roso, Raul ... 10
33. Gonzalez, David ... 10
34. Fernandez, Marcos ... 10
35. Tellez, Cristian ... 9
36. Vila, Pol ... 9
37. Fernandez, Francisco ... 9
38. Mulero, Daniel ... 9
39. Pastor, Jordi ... 9
40. Sole, Sergi ... 9
41. Perez, Sergio ... 9
42. Rodriguez, Francisco ... 9
43. Marina, Miquel ... 9
44. Benguerel, Carles ... 9
45. Diez, Omar ... 9
46. Simo, David ... 8
47. Fuentes, Adam ... 8
48. Figueras, Jordi ... 8
49. Sanvicens, Sergi ... 7
50. Arbones, Daniel ... 6
51. Abad, Ruben ... 6
52. Serrano, Carlos ... 6
53. Miñon, Carles ... 6
54. Delgado, Alex ... 6
55. Velaure, Marc ... 6
56. Lopez, Ruben ... 6
57. Pradas, Isaac ... 6
58. Martos, Miquel ... 4
59. Dotor, Alex ... 4
60. Romero, Adria ... 3
61. Estruch, Guillem ... 3
62. Oller, Lluis ... 3
63. Flores, Daniel ... 3
64. David, Javier ... 0
65. Fonseca, Eric ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 7è torneig (Sant Feliu de Llobregat, 16/7/2016) - Resultats
NotaPublicado: 18 Jul 2016, 08:42 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1516
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st (Top 2 split) - Xavier Muntada - Colorless Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
3 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
1 Karakas
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Wasteland
4 Eldrazi Mimic
2 Endbringer
4 Endless One
4 Matter Reshaper
3 Phyrexian Revoker
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
2 Dismember
2 Thorn of Amethyst
2 Warping Wail
Sideboard:
3 Faerie Macabre
2 All Is Dust
1 Dismember
2 Ratchet Bomb
2 Sphere of Resistance
2 Thorn of Amethyst
2 Umezawa's Jitte
1 Warping Wail

2nd (Top 2 split) - Alberto Perujo - Miracles
Maindeck:
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Karakas
2 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
2 Volcanic Island
3 Monastery Mentor
2 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
4 Counterbalance
1 Counterspell
1 Entreat the Angels
4 Force of Will
4 Ponder
4 Sensei's Divining Top
2 Spell Pierce
1 Spell Snare
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
Sideboard:
1 Containment Priest
1 Izzet Staticaster
2 Vendilion Clique
2 Blood Moon
1 Council's Judgment
1 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
2 Rest in Peace
1 Wear // Tear

Top 4 - Alberto Quintero - BURG Delver
Maindeck:
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Taiga
2 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Volcanic Island
4 Wasteland
3 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
4 Tarmogoyf
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
3 Stifle
Sideboard:
2 Flusterstorm
1 Golgari Charm
1 Null Rod
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
3 Surgical Extraction
1 Sylvan Library
2 Thoughtseize
2 Toxic Deluge

Top 4 - Roger Riera - Omni-Tell
Maindeck:
2 Ancient Tomb
2 Boseiju, Who Shelters All
1 Flooded Strand
5 Island
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Swamp
2 Underground Sea
3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Brainstorm
4 Cunning Wish
4 Force of Will
3 Lim-Dûl's Vault
4 Omniscience
4 Ponder
4 Preordain
4 Show and Tell
2 Spell Pierce
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Boseiju, Who Shelters All
1 Echoing Truth
1 Eladamri's Call
1 Engineered Explosives
1 Firemind's Foresight
1 Flusterstorm
1 Intuition
1 Lim-Dûl's Vault
1 Massacre
1 Pact of Negation
1 Release the Ants
1 Slaughter Pact
1 Toxic Deluge
1 Trickbind
1 Wipe Away

Top 8 - Oscar Basart - Lands
Maindeck:
1 Bojuka Bog
3 Dark Depths
1 Forest
1 Glacial Chasm
3 Grove of the Burnwillows
3 Maze of Ith
1 Riftstone Portal
4 Rishadan Port
3 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian's Stage
2 Tranquil Thicket
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
2 Centaur Vinecrasher
4 Crop Rotation
4 Exploration
3 Gamble
4 Life from the Loam
1 Manabond
4 Mox Diamond
4 Punishing Fire
Sideboard:
1 Boseiju, Who Shelters All
1 Karakas
2 Faerie Macabre
2 Boil
1 Chalice of the Void
4 Krosan Grip
4 Sphere of Resistance

Top 8 - Marc Bertolín - Shardless BUG
Maindeck:
1 Bayou
1 Creeping Tar Pit
1 Forest
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
2 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
2 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Ancestral Vision
4 Brainstorm
3 Force of Will
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse
1 Sylvan Library
1 Toxic Deluge
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
1 Vendilion Clique
2 Dismember
1 Force of Will
2 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 8 - Daniel Gómez Nofuentes - Colorless Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
3 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
3 Mishra's Factory
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Wasteland
4 Eldrazi Mimic
1 Endbringer
4 Endless One
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
2 Simian Spirit Guide
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
1 Dismember
2 Thorn of Amethyst
2 Umezawa's Jitte
3 Warping Wail
Sideboard:
2 Lodestone Golem
2 Phyrexian Revoker
2 All Is Dust
1 Dismember
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb
2 Thorn of Amethyst

Top 8 - Enric Luzán - BURG Guided Passage
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
4 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
1 Taiga
4 Tropical Island
1 Underground Sea
4 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
4 Bloodbraid Elf
4 Deathrite Shaman
2 Grim Lavamancer
1 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
3 True-Name Nemesis
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Guided Passage
4 Lightning Bolt
3 Ponder
Sideboard:
2 Arcane Laboratory
1 Flusterstorm
2 Go for the Throat
2 Grafdigger's Cage
2 Invasive Surgery
4 Pithing Needle
2 Seal of Primordium

9th - David Pérez - Burn
Maindeck:
3 Arid Mesa
1 Barbarian Ring
4 Bloodstained Mire
7 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
3 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
4 Fireblast
2 Flame Rift
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
2 Sulfuric Vortex
Sideboard:
2 Ensnaring Bridge
3 Exquisite Firecraft
2 Pyroblast
1 Pyrostatic Pillar
1 Relic of Progenitus
2 Searing Blaze
1 Searing Blood
2 Smash to Smithereens
1 Tormod's Crypt

10th - Diego Gandía - Grixis Delver
Maindeck:
3 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Forked Bolt
4 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Spell Pierce
4 Stifle
Sideboard:
1 Ancient Grudge
3 Cabal Therapy
1 Diabolic Edict
2 Dismember
1 Engineered Explosives
1 Flusterstorm
2 Pithing Needle
1 Pyroblast
1 Spell Pierce
2 Surgical Extraction

11th - Sergi Juan de la Cruz - Lands
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Glacial Chasm
1 Karakas
3 Maze of Ith
4 Rishadan Port
3 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian's Stage
2 Tranquil Thicket
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Wooded Foothills
3 Abrupt Decay
4 Crop Rotation
4 Exploration
3 Gamble
4 Life from the Loam
3 Molten Vortex
4 Mox Diamond
Sideboard:
4 Dark Confidant
3 Krosan Grip
4 Sphere of Resistance
4 Thoughtseize

12th - Carles Mesegué - BUG Delver
Maindeck:
1 Bayou
2 Misty Rainforest
3 Polluted Delta
2 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
2 Disfigure
4 Force of Will
4 Ponder
2 Sylvan Library
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Darkblast
1 Dread of Night
1 Invasive Surgery
2 Krosan Grip
1 Maelstrom Pulse
3 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
1 Thoughtseize
2 Toxic Deluge

13th - Joan Masó - RIP Miracles
Maindeck:
3 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Karakas
1 Mountain
2 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
1 Volcanic Island
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
3 Counterbalance
2 Counterspell
1 Detention Sphere
2 Energy Field
2 Enlightened Tutor
1 Entreat the Angels
3 Force of Will
1 Helm of Obedience
1 Misdirection
3 Rest in Peace
4 Sensei's Divining Top
2 Spell Pierce
3 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
1 Keranos, God of Storms
1 Back to Basics
1 Engineered Explosives
1 Enlightened Tutor
1 Entreat the Angels
1 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Humility
1 Misdirection
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Seal of Cleansing
1 Supreme Verdict
1 Wear // Tear

14th - Alvar Santamaría - Punishing Jund
Maindeck:
3 Badlands
2 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
3 Grove of the Burnwillows
1 Mountain
1 Swamp
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Bloodbraid Elf
1 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
1 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Hymn to Tourach
1 Kolaghan's Command
4 Lightning Bolt
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Ancient Grudge
2 Choke
2 Duress
1 Go for the Throat
1 Golgari Charm
2 Grafdigger's Cage
1 Krosan Grip
1 Null Rod
2 Surgical Extraction
1 Terminate
1 Thoughtseize

15th - Albert Calzada - Colorless Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
2 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
3 Mishra's Factory
2 Wasteland
2 Wastes
4 Eldrazi Mimic
2 Elvish Spirit Guide
1 Endbringer
4 Endless One
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
2 Dismember
3 Thorn of Amethyst
2 Umezawa's Jitte
2 Warping Wail
Sideboard:
2 Faerie Macabre
3 Phyrexian Revoker
3 Ratchet Bomb
2 Spatial Contortion
3 Sphere of Resistance
1 Tormod's Crypt
1 Warping Wail

16th - Damià Peró - Miracles
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Misty Rainforest
1 Plateau
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
2 Snow-Covered Plains
2 Tundra
2 Volcanic Island
3 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
4 Counterbalance
2 Counterspell
2 Entreat the Angels
4 Force of Will
3 Ponder
1 Predict
4 Sensei's Divining Top
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
2 Monastery Mentor
2 Vendilion Clique
1 Blood Moon
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
2 Wear // Tear

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 7è torneig (Sant Feliu de Llobregat, 16/7/2016) - Resultats
NotaPublicado: 05 Ago 2016, 06:36 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1516
Introduït el deck del Sergi Juan de la Cruz (una Lands tota tremenda)

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë