Fecha actual 22 Jul 2018, 12:40

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 9è torneig (Sant Feliu de Llobregat, 25/9/2016) - Resultats
NotaPublicado: 26 Sep 2016, 06:19 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1584
Aquí teniu la classificació del 9è torneig de la LCL 2016:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Perujo, Alberto ... 28 (***)
2. Alcoriza, Miquel ... 24
3. Mesegue, Carles ... 21
4. Rocher, David ... 20
5. Gandia, Diego ... 17
6. Moral, Carlos ... 16
7. Mesegue, Oscar ... 16
8. Perez, Sergio ... 16
9. de la Cruz, Sergi Juan ... 12
10. Costa, Daniel ... 12
11. Romero, Adria ... 12
12. Luzan, Enric ... 12
13. Mateo, Joan Anton ... 12
14. Fonseca, Eric ... 12
15. Santamaria, Alvar ... 12
16. Pradas, Isaac ... 12
17. Figueras, Jordi ... 12
18. Hernandez, Sergi ... 10
19. Benguerel, Carles ... 9
20. Gonzalez, David ... 9
21. Jimenez, Ivan ... 9
22. Tellez, Cristian ... 9
23. Anaya, Toni ... 9
24. Riera, Roger ... 9
25. Gomez Nofuentes, Dan ... 9
26. Basart, Oscar ... 9
27. Fugarolas, Xavier ... 9
28. Correa, Israel ... 9
29. Rico, Jorge ... 9
30. Rodriguez Pozo, Javier ... 9
31. Boluda, Marc ... 9
32. Oller, Lluis ... 7
33. Fuentes, Adam ... 6
34. Comaposada, Gabriel ... 6
35. Lluis, Marcel ... 6
36. Quintero, Alberto ... 6
37. Borrego, Angel ... 6
38. Soler, Albert ... 6
39. Santamaria, Xavi ... 6
40. Carrivick, Damien ... 6
41. Rot, Dani ... 6
42. Rodriguez, Francisco ... 6
43. Sanvicens, Sergi ... 6
44. Pastor, Jordi ... 3
45. Sistero, Marc ... 3
46. Martinez, Victor ... 3
47. Mir, Adria ... 3
48. Jimenez, Iban ... 3
49. Colomer, Marius ... 3
50. Sole, Sergi ... 3
51. Simo, David ... 1
52. Cortijo, Sergio ... 0
53. Gonzalez, Ruben ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 9è torneig (Sant Feliu de Llobregat, 25/9/2016) - Resultats
NotaPublicado: 26 Sep 2016, 07:21 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1584
Aquí teniu els decklists del top 16:

1st - Alberto Perujo - Punishing Miracles
Maindeck:
1 Cascade Bluffs
4 Flooded Strand
4 Grove of the Burnwillows
3 Island
2 Karakas
1 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
2 Volcanic Island
1 Emrakul, the Aeons Torn
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Nahiri, the Harbinger
4 Brainstorm
3 Counterbalance
1 Entreat the Angels
3 Force of Will
4 Ponder
3 Punishing Fire
4 Sensei's Divining Top
3 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Vendilion Clique
2 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Humility
4 Leyline of Sanctity
3 Pyroblast
1 Wear // Tear

2nd - Miquel Alcoriza - Miracles
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
5 Island
4 Misty Rainforest
2 Plains
3 Tundra
2 Volcanic Island
2 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
4 Counterbalance
2 Counterspell
2 Entreat the Angels
4 Force of Will
4 Ponder
4 Sensei's Divining Top
2 Spell Snare
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Monastery Mentor
2 Vendilion Clique
1 Blood Moon
1 Disenchant
2 Flusterstorm
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Wear // Tear

Top 4 - Carles Mesegué - BUG Delver
Maindeck:
1 Bayou
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
2 Disfigure
4 Force of Will
4 Ponder
2 Sylvan Library
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Dark Confidant
1 Darkblast
1 Dread of Night
1 Go for the Throat
1 Invasive Surgery
2 Krosan Grip
1 Maelstrom Pulse
2 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
1 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 4 - David Rocher - Shardless BUG
Maindeck:
1 Bayou
1 Creeping Tar Pit
1 Forest
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
2 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
2 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Ancestral Vision
4 Brainstorm
3 Force of Will
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse
1 Sylvan Library
1 Toxic Deluge
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
1 Vendilion Clique
2 Dismember
1 Force of Will
2 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 8 - Diego Gandía - Grixis Pyromancer
Maindeck:
3 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Forked Bolt
4 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Spell Pierce
4 Stifle
Sideboard:
1 Abrupt Decay
1 Ancient Grudge
3 Cabal Therapy
1 Diabolic Edict
2 Dismember
1 Engineered Explosives
1 Flusterstorm
1 Pithing Needle
1 Pyroblast
1 Spell Pierce
2 Surgical Extraction

Top 8 - Carlos Moral - ANT
Maindeck:
1 Bayou
1 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
1 Rain of Filth
2 Sensei's Divining Top
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
3 Dark Confidant
4 Abrupt Decay
2 Ancient Grudge
1 Cabal Therapy
2 Disfigure
1 Empty the Warrens
2 Tendrils of Agony

Top 8 - Oscar Mesegué - GWB Zenith
Maindeck:
2 Bayou
1 Cavern of Souls
1 Forest
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Plains
2 Savannah
1 Scrubland
3 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Windswept Heath
4 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
2 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
3 Qasali Pridemage
2 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Abrupt Decay
4 Green Sun's Zenith
4 Swords to Plowshares
2 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Wilt-Leaf Liege
1 Chains of Mephistopheles
2 Choke
2 Oblivion Ring
2 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
2 Toxic Deluge
2 Zealous Persecution

Top 8 - Sergio Pérez - Dredge
Maindeck:
4 Cephalid Coliseum
4 Gemstone Mine
4 Mana Confluence
4 Golgari Grave-Troll
3 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
4 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Careful Study
1 Dread Return
4 Faithless Looting
4 Lion's Eye Diamond
Sideboard:
3 Faerie Macabre
1 Ancient Grudge
3 Chain of Vapor
3 Firestorm
3 Nature's Claim
2 Pithing Needle

9th - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Swamp
4 Thespian's Stage
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
3 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
3 Into the North
4 Lotus Petal
3 Not of This World
3 Pithing Needle
3 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Maze of Ith
4 Abrupt Decay
3 Chalice of the Void
1 Not of This World
1 Pithing Needle
4 Surgical Extraction

10th - Daniel P. Costa - U/W RIP
Maindeck:
4 Flooded Strand
5 Island
5 Plains
3 Polluted Delta
3 Windswept Heath
3 Painter's Servant
1 Back to Basics
4 Brainstorm
2 Council's Judgment
3 Detention Sphere
1 Energy Field
4 Enlightened Tutor
3 Grindstone
2 Helm of Obedience
1 Humility
4 Ponder
2 Preordain
4 Rest in Peace
2 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
Sideboard:
3 Ethersworn Canonist
1 Chill
2 Pithing Needle
3 Seal of Cleansing
3 Submerge
3 Tormod's Crypt

11th - Adrià Romero - ANT
Maindeck:
1 Bayou
4 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
2 Preordain
1 Sensei's Divining Top
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
4 Abrupt Decay
2 Carpet of Flowers
1 Dread of Night
2 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Flusterstorm
1 Krosan Grip
2 Massacre

12th - Enric Luzán - Guided Passage
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
4 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
1 Taiga
4 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
3 Baleful Strix
4 Bloodbraid Elf
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
3 True-Name Nemesis
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Guided Passage
4 Lightning Bolt
3 Ponder
Sideboard:
2 Arcane Laboratory
1 Flusterstorm
2 Go for the Throat
2 Grafdigger's Cage
2 Invasive Surgery
4 Pithing Needle
2 Seal of Primordium

13th - Joan Anton Mateo - ANT
Maindeck:
1 Bayou
1 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
1 Preordain
1 Rain of Filth
1 Sensei's Divining Top
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
4 Abrupt Decay
1 Carpet of Flowers
3 Dread of Night
2 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Flusterstorm
1 Krosan Grip
1 Tendrils of Agony

14th - Eric Fonseca - Bant Stoneblade
Maindeck:
1 Forest
4 Misty Rainforest
1 Savannah
1 Scrubland
3 Tropical Island
2 Tundra
1 Underground Sea
3 Wasteland
4 Windswept Heath
3 Deathrite Shaman
4 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
2 Vendilion Clique
1 Elspeth, Knight-Errant
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Batterskull
4 Brainstorm
3 Daze
4 Force of Will
2 Spell Pierce
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Abrupt Decay
2 Flusterstorm
1 Invasive Surgery
1 Krosan Grip
1 Life from the Loam
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
1 Zealous Persecution

15th - Alvar Santamaría - Punishing Jund
Maindeck:
3 Badlands
2 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
3 Grove of the Burnwillows
1 Mountain
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Bloodbraid Elf
4 Deathrite Shaman
1 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
1 Golgari Charm
4 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
4 Lightning Bolt
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Ancient Grudge
2 Choke
2 Geth's Verdict
2 Grafdigger's Cage
1 Krosan Grip
1 Null Rod
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Terminate
1 Thoughtseize

16th - Isaac Pradas - Burn
Maindeck:
4 Bloodstained Mire
10 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
2 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
2 Sulfuric Vortex
Sideboard:
2 Exquisite Firecraft
2 Pithing Needle
3 Pyroblast
2 Pyrostatic Pillar
3 Searing Blaze
3 Smash to Smithereens

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë