Fecha actual 22 Ene 2018, 21:51

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 10è torneig (Martorell, 8/10/2016) - Resultats
NotaPublicado: 10 Oct 2016, 07:30 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1516
Aquí teniu la classificació del 10è torneig de la LCL 2016:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Gonzalez, Ruben ... 26 (***)
2. Mesegue, Oscar ... 25
3. Gomez, Manuel ... 20
4. Sanchez, Angel ... 19
5. Manchado, Alberto ... 16
6. Alcoriza, Miquel ... 16
7. Bertolin, Marc ... 16
8. Perujo, Alberto ... 16
9. Quintero, Alberto ... 12
10. de la Cruz, Sergi Juan ... 12
11. Moral, Carlos ... 12
12. Mesegue, Carles ... 12
13. Duran, Sergio ... 12
14. Calzada, Albert ... 10
15. Gomez Nofuentes, Dani ... 10
16. Fonseca, Eric ... 10
17. Sanvicens, Sergi ... 9
18. Rubi, Oscar ... 9
19. Rico, Jorge ... 9
20. Benguerel, Carles ... 9
21. Mateo, Joan Anton ... 9
22. Tellez, Cristian ... 9
23. Santos, Marc ... 9
24. Figueras, Jordi ... 9
25. Carrivick, Damien ... 9
26. Gonzalez, David ... 7
27. Lluis, Marcel ... 7
28. Pero, Damia ... 6
29. Bofill, Gina ... 6
30. Santamaria, Xavi ... 6
31. Perez Diaz, Jose Maria ... 6
32. Borrego, Angel ... 6
33. Boluda, Marc ... 6
34. Oller, Lluis ... 4
35. Montserrat, Daniel ... 3
36. Rodriguez, Francisco ... 3
37. Romero, Adria ... 3
38. Riera, Roger ... 3
39. Rot, Dani ... 3
40. Sole, Sergi ... 3
41. Blanco, Francesc ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 10è torneig (Martorell, 8/10/2016) - Resultats
NotaPublicado: 10 Oct 2016, 08:47 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1516
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st (Top 2 split) - Rubén González - ANT
Maindeck:
1 Bayou
1 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
1 Rain of Filth
2 Sensei's Divining Top
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
4 Thing in the Ice
4 Abrupt Decay
2 Carpet of Flowers
2 Flusterstorm
1 Sadistic Sacrament
1 Sylvan Library
1 Tendrils of Agony

2nd (Top 2 split) - Oscar Mesegué - GWB Zenith
Maindeck:
2 Bayou
1 Forest
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Marsh Flats
1 Plains
2 Savannah
1 Scrubland
3 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Windswept Heath
4 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
2 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
3 Qasali Pridemage
2 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Abrupt Decay
4 Green Sun's Zenith
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
2 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Gaddock Teeg
1 Wilt-Leaf Liege
2 Choke
2 Oblivion Ring
2 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
2 Toxic Deluge
2 Zealous Persecution

Top 4 - Manuel Gómez - ANT
Maindeck:
2 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
2 Dark Petition
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Past in Flames
4 Ponder
2 Preordain
1 Rain of Filth
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
1 Bayou
1 Tropical Island
4 Abrupt Decay
2 Carpet of Flowers
3 Dread of Night
1 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Surgical Extraction

Top 4 - Angel Sánchez - U/W Stoneblade "Blade to Basics"
Maindeck:
4 Flooded Strand
5 Island
1 Marsh Flats
3 Plains
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
2 Tundra
1 Underground Sea
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
3 Jace, the Mind Sculptor
3 Back to Basics
1 Batterskull
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterspell
1 Engineered Explosives
4 Force of Will
3 Lingering Souls
1 Misdirection
1 Ponder
3 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Vendilion Clique
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Disenchant
1 Duress
2 Flusterstorm
1 Humility
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Zealous Persecution

Top 8 - Alberto Manchado - BUG Delver
Maindeck:
2 Bayou
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
3 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
3 Ponder
1 Thoughtseize
Sideboard:
2 Baleful Strix
1 Dark Confidant
1 Vendilion Clique
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Disfigure
1 Flusterstorm
1 Golgari Charm
1 Grafdigger's Cage
1 Invasive Surgery
1 Null Rod
1 Pithing Needle
1 Spell Pierce
1 Sylvan Library

Top 8 - Miquel Alcoriza - Miracles
Maindeck:
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
5 Island
1 Mountain
2 Plains
4 Scalding Tarn
3 Tundra
1 Volcanic Island
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
2 Council's Judgment
4 Counterbalance
2 Counterspell
2 Entreat the Angels
4 Force of Will
3 Ponder
4 Sensei's Divining Top
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
2 Vendilion Clique
1 Entreat the Angels
2 Flusterstorm
2 Mindbreak Trap
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Rest in Peace
2 Ruination
1 Wear // Tear

Top 8 - Marc Bertolín - Shardless BUG
Maindeck:
1 Bayou
1 Creeping Tar Pit
1 Forest
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
2 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
2 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Ancestral Vision
4 Brainstorm
3 Force of Will
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse
1 Sylvan Library
1 Toxic Deluge
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
1 Vendilion Clique
2 Dismember
1 Force of Will
2 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 8 - Alberto Perujo - Punishing Miracles
Maindeck:
1 Cascade Bluffs
4 Flooded Strand
4 Grove of the Burnwillows
3 Island
2 Karakas
1 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
2 Volcanic Island
1 Emrakul, the Aeons Torn
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Nahiri, the Harbinger
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
3 Counterbalance
1 Entreat the Angels
3 Force of Will
4 Ponder
3 Punishing Fire
4 Sensei's Divining Top
3 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Vendilion Clique
2 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Humility
4 Leyline of Sanctity
3 Pyroblast
1 Wear // Tear

9th - Alberto Quintero - BURG Delver
Maindeck:
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Taiga
2 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
2 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
3 Tarmogoyf
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Painful Truths
4 Ponder
2 Thoughtseize
Sideboard:
2 Wasteland
1 Diabolic Edict
1 Dismember
3 Flusterstorm
1 Murderous Cut
2 Pithing Needle
2 Pyroblast
3 Surgical Extraction

10th - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Swamp
4 Thespian's Stage
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
3 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
1 Duress
1 Inquisition of Kozilek
2 Into the North
4 Lotus Petal
3 Not of This World
3 Pithing Needle
3 Sylvan Library
3 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Maze of Ith
4 Abrupt Decay
1 Chalice of the Void
1 Duress
1 Inquisition of Kozilek
1 Not of This World
1 Pithing Needle
4 Surgical Extraction

11th - Carlos Moral - ANT
Maindeck:
1 Bayou
1 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
1 Rain of Filth
2 Sensei's Divining Top
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
1 Tundra
4 Monastery Mentor
4 Abrupt Decay
2 Disfigure
1 Empty the Warrens
2 Krosan Grip
1 Tendrils of Agony

12th - Carles Mesegué - BUG Delver
Maindeck:
1 Bayou
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
2 Disfigure
4 Force of Will
4 Ponder
2 Sylvan Library
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Dark Confidant
1 Darkblast
1 Dread of Night
1 Go for the Throat
1 Invasive Surgery
2 Krosan Grip
1 Maelstrom Pulse
2 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
1 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

13th - Sergio Durán - Punishing Miracles
Maindeck:
4 Flooded Strand
4 Grove of the Burnwillows
3 Island
2 Karakas
1 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
3 Volcanic Island
1 Emrakul, the Aeons Torn
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Nahiri, the Harbinger
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
3 Counterbalance
1 Entreat the Angels
3 Force of Will
4 Ponder
3 Punishing Fire
4 Sensei's Divining Top
3 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Vendilion Clique
2 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Humility
4 Leyline of Sanctity
3 Pyroblast
1 Wear // Tear

14th - Albert Calzada - Elves
Maindeck:
2 Bayou
2 Forest
4 Gaea's Cradle
1 Misty Rainforest
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
4 Deathrite Shaman
2 Dryad Arbor
4 Elvish Visionary
3 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
1 Progenitus
4 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
4 Wirewood Symbiote
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
4 Natural Order
Sideboard:
3 Faerie Macabre
1 Ruric Thar, the Unbowed
1 Scavenging Ooze
4 Abrupt Decay
4 Cabal Therapy
2 Thoughtseize

15th - Daniel Gómez Nofuentes - UBR Tezzeret
Maindeck:
1 Academy Ruins
4 Ancient Tomb
2 City of Traitors
2 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
4 Underground Sea
2 Volcanic Island
3 Wasteland
4 Baleful Strix
3 Dack Fayden
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Tezzeret, Agent of Bolas
4 Chalice of the Void
1 Crucible of Worlds
2 Dimir Signet
2 Ensnaring Bridge
4 Force of Will
4 Mox Diamond
2 Sword of the Meek
2 Thopter Foundry
2 Transmute Artifact
1 Trinisphere
Sideboard:
1 Lodestone Golem
1 Notion Thief
2 Blood Moon
1 Engineered Explosives
1 Ensnaring Bridge
1 Helm of Obedience
1 Kolaghan's Command
4 Leyline of the Void
3 Toxic Deluge

16th - Eric Fonseca - Bant Stoneblade
Maindeck:
1 Forest
4 Misty Rainforest
1 Savannah
1 Scrubland
3 Tropical Island
2 Tundra
1 Underground Sea
3 Wasteland
4 Windswept Heath
3 Deathrite Shaman
4 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
2 Vendilion Clique
1 Elspeth, Knight-Errant
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Batterskull
4 Brainstorm
3 Daze
4 Force of Will
2 Spell Pierce
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Abrupt Decay
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
1 Invasive Surgery
1 Krosan Grip
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
1 Zealous Persecution

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë