Fecha actual 14 Dic 2018, 12:54

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Final LCL 2016 (Bar Sans, 17/12/2016) - Resultats
NotaPublicado: 19 Dic 2016, 07:07 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1634
Aquí teniu la classificació del torneig final de la LCL 2016:

(***) = Guanyador del torneig amb tremendo barallonac

1. Pradas, Isaac ... 23 (***)
2. Basart, Oscar ... 20
3. Bertolin, Marc ... 18
4. Miranda, Toni ... 16
5. Romero, Adria ... 15
6. Moral, Carlos ... 14
7. Alcoriza, Miquel ... 13
8. Diez, Omar ... 13
9. Fonseca, Eric ... 10
10. Pallas, Brian ... 9
11. Gomez Nofuentes, Dani ... 9
12. Calzada, Albert ... 9
13. Perujo, Alberto ... 9
14. Pero, Damia ... 7
15. Borrego, Angel ... 6
16. Quintero, Alberto ... 6
17. Luzan, Enric ... 6
18. Gomez, Manuel ... 6
19. Lluis, Marcel ... 6
20. Benguerel, Carles ... 6
21. Figueras, Jordi ... 4
22. Sanchez, Angel ... 4
23. Boluda, Marc ... 4
24. Rico, Jorge ... 4
25. Fuentes, Adam ... 3
26. Duran, Sergio ... 3
27. Mesegue, Carles ... 1
28. Mesegue, Oscar ... 1
29. de la Cruz, Sergi Juan ... 1
30. Riera, Roger ... 0

Anaya, Toni ... N/P
Gonzalez, Ruben ... N/P
Mateo, Joan Anton ... N/P
Muntada, Xavier ... N/P
Rodriguez Pozo, Javier ... N/P
Rubi, Oscar ... N/P

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Final LCL 2016 (Bar Sans, 17/12/2016) - Resultats
NotaPublicado: 19 Dic 2016, 08:16 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1634
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Isaac Pradas - Burn
Maindeck:
4 Bloodstained Mire
11 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
3 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
2 Sulfuric Vortex
Sideboard:
4 Faerie Macabre
1 Exquisite Firecraft
2 Pyroblast
2 Pyrokinesis
1 Pyrostatic Pillar
4 Smash to Smithereens
1 Tormod's Crypt

2nd - Oscar Basart - White Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
2 Caves of Koilos
3 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
2 Karakas
2 Mishra's Factory
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Eldrazi Displacer
4 Eldrazi Mimic
2 Endbringer
4 Endless One
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
3 Dismember
4 Fleetwheel Cruiser
2 Thorn of Amethyst
Sideboard:
1 Endbringer
4 Faerie Macabre
2 Basilisk Collar
2 Pithing Needle
2 Ratchet Bomb
2 Thorn of Amethyst
2 Umezawa's Jitte

Top 4 - Marc Bertolín - Shardless BUG
Maindeck:
1 Bayou
1 Creeping Tar Pit
1 Forest
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
2 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
2 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
3 Ancestral Vision
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse
1 Sylvan Library
1 Toxic Deluge
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
1 Vendilion Clique
2 Dismember
1 Null Rod
2 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 4 - Toni Miranda - Grixis Delver
Maindeck:
3 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
3 Polluted Delta
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
2 Cabal Therapy
4 Daze
4 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Spell Pierce
1 Terminate
Sideboard:
1 Baleful Strix
1 Vendilion Clique
1 Abrupt Decay
1 Ancient Grudge
2 Cabal Therapy
1 Engineered Explosives
1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
2 Submerge
2 Surgical Extraction

Top 8 - Adrià Romero - ANT
Maindeck:
1 Bayou
1 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Verdant Catacombs
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
1 Preordain
1 Rain of Filth
1 Sensei's Divining Top
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
4 Thing in the Ice
4 Abrupt Decay
1 City of Solitude
1 Echoing Truth
2 Flusterstorm
1 Lost Legacy
2 Surgical Extraction

Top 8 - Carlos Moral - Mentor Miracles
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Mountain
2 Plains
4 Scalding Tarn
3 Tundra
2 Volcanic Island
3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
4 Counterbalance
2 Counterspell
1 Entreat the Angels
4 Force of Will
3 Ponder
1 Predict
4 Sensei's Divining Top
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
Sideboard:
2 Sulfur Elemental
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Back to Basics
1 Ensnaring Bridge
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
2 Wear // Tear

Top 8 - Miquel Alcoriza - Miracles
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
5 Island
2 Misty Rainforest
2 Plains
2 Polluted Delta
3 Tundra
2 Volcanic Island
3 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
4 Counterbalance
2 Counterspell
2 Entreat the Angels
4 Force of Will
4 Ponder
4 Sensei's Divining Top
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Monastery Mentor
2 Vendilion Clique
1 Disenchant
2 Flusterstorm
1 Mindbreak Trap
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Wear // Tear

Top 8 - Omar Díez - BUG Delver
Maindeck:
2 Bayou
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Tarmogoyf
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
3 Ponder
1 Thoughtseize
Sideboard:
2 Baleful Strix
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Vendilion Clique
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Disfigure
1 Dismember
1 Golgari Charm
1 Grafdigger's Cage
1 Null Rod
1 Pithing Needle
1 Spell Pierce
1 Surgical Extraction
1 Thoughtseize

9th - Eric Fonseca - Jund
Maindeck:
3 Badlands
3 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Bloodbraid Elf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
1 Dismember
3 Hymn to Tourach
2 Lightning Bolt
1 Maelstrom Pulse
3 Punishing Fire
1 Sensei's Divining Top
1 Sylvan Library
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Chains of Mephistopheles
2 Choke
3 Duress
4 Leyline of Sanctity
1 Null Rod
2 Surgical Extraction
2 Toxic Deluge

10th - Brian Pallas - B/R Reanimator
Maindeck:
2 Badlands
1 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Mountain
3 Swamp
4 Verdant Catacombs
1 Blazing Archon
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Griselbrand
1 Iona, Shield of Emeria
1 Sire of Insanity
1 Tidespout Tyrant
4 Animate Dead
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Exhume
4 Faithless Looting
4 Lotus Petal
4 Reanimate
4 Thoughtseize
4 Unmask
Sideboard:
4 Chancellor of the Annex
2 Abrupt Decay
3 Burning Wish
1 Massacre
1 Pyroclasm
1 Reverent Silence
1 Shattering Spree
2 Surgical Extraction

11th - Daniel Gómez Nofuentes - WUBR Tezzeret
Maindeck:
1 Academy Ruins
4 Ancient Tomb
1 Badlands
1 Creeping Tar Pit
1 Inventors' Fair
2 Island
4 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tundra
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
2 Wasteland
4 Baleful Strix
1 Breya, Etherium Shaper
2 Dack Fayden
1 Daretti, Ingenious Iconoclast
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Tezzeret, Agent of Bolas
4 Chalice of the Void
1 Crucible of Worlds
3 Dimir Signet
1 Ensnaring Bridge
4 Force of Will
3 Mox Diamond
2 Sword of the Meek
3 Thopter Foundry
2 Transmute Artifact
Sideboard:
2 Blood Moon
1 Engineered Explosives
2 Ensnaring Bridge
1 Helm of Obedience
4 Leyline of the Void
2 Slaughter Games
2 Toxic Deluge
1 Trinisphere

12th - Albert Calzada - Elves
Maindeck:
2 Bayou
2 Forest
4 Gaea's Cradle
1 Misty Rainforest
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
4 Deathrite Shaman
2 Dryad Arbor
4 Elvish Visionary
3 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
4 Wirewood Symbiote
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
4 Natural Order
Sideboard:
3 Faerie Macabre
1 Progenitus
1 Ruric Thar, the Unbowed
3 Abrupt Decay
3 Cabal Therapy
2 Thoughtseize
2 Umezawa's Jitte

13th - Alberto Perujo - Spiral Tide
Maindeck:
4 Flooded Strand
8 Island
4 Polluted Delta
2 Volcanic Island
1 Blue Sun's Zenith
4 Brainstorm
3 Cunning Wish
2 Flusterstorm
4 Force of Will
4 High Tide
1 Intuition
1 Meditate
4 Merchant Scroll
1 Pact of Negation
4 Ponder
4 Preordain
2 Spell Pierce
4 Time Spiral
3 Turnabout
Sideboard:
3 Thing in the Ice
1 Brain Freeze
1 Echoing Truth
1 Hurkyl's Recall
1 Kozilek's Return
1 Pact of Negation
2 Pyroblast
1 Snap
1 Surgical Extraction
1 Swan Song
1 Turnabout
1 Wipe Away

14th - Damià Peró - Patriot
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
1 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
3 Tundra
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
2 Geist of Saint Traft
4 Stoneforge Mystic
1 True-Name Nemesis
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
2 Divert
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
2 Submerge
2 Surgical Extraction
2 Wear // Tear

15th - Angel Borrego - B/R Reanimator
Maindeck:
3 Badlands
4 Bloodstained Mire
1 Mountain
3 Swamp
3 Verdant Catacombs
4 Chancellor of the Annex
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Griselbrand
1 Sire of Insanity
1 Tidespout Tyrant
3 Animate Dead
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Exhume
4 Faithless Looting
4 Lotus Petal
4 Reanimate
4 Thoughtseize
4 Unmask
Sideboard:
3 Boseiju, Who Shelters All
2 Underground Sea
1 Grave Titan
1 Iona, Shield of Emeria
2 Collective Brutality
2 Pithing Needle
4 Show and Tell


16th - Alberto Quintero - BURG Delver
Maindeck:
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Taiga
2 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
3 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
3 Tarmogoyf
3 Young Pyromancer
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Painful Truths
4 Ponder
2 Thoughtseize
Sideboard:
1 Wasteland
1 Vendilion Clique
1 Diabolic Edict
1 Dismember
3 Flusterstorm
1 Murderous Cut
2 Pithing Needle
2 Pyroblast
3 Surgical Extraction

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Final LCL 2016 (Bar Sans, 17/12/2016) - Resultats
NotaPublicado: 20 Dic 2016, 08:27 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1634
Decklist d'Angel Borrego afegit!

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë