Fecha actual 23 May 2018, 11:11

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 9è torneig (Animake, 23/9/2017) - Resultats
NotaPublicado: 26 Sep 2017, 06:56 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1559
Aquí teniu la classificació del 9è torneig de la LCL 2017:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. de la Cruz, Sergi Juan ... 26 (***)
2. Martinez Medina, Victor ... 24
3. Romero, Adria ... 19
4. Basart, Oscar ... 19
5. Rodriguez Pozo, Javier ... 18
6. Calzada, Albert ... 17
7. Moral, Carlos ... 16
8. Riera, Roger ... 16
9. Duran, Sergio ... 13
10. Rubi, Oscar ... 13
11. Rodriguez, Francisco ... 12
12. Araque, Ruben ... 12
13. Alba, Javi ... 12
14. Vila, Albert ... 12
15. David, Javier ... 12
16. Gomez Nofuentes, Dani ... 12
17. Anaya, Toni ... 12
18. Mir, Adria ... 9
19. Nevot, Jordi ... 9
20. Alcoriza, Miquel ... 9
21. Quintero, Alberto ... 9
22. Castro, Ivan ... 9
23. Fortes, Mario ... 9
24. Luzan, Enric ... 9
25. Perez, David ... 9
26. Diez, Omar ... 9
27. Mesegue, Carles ... 9
28. Gonzalez, David ... 9
29. Fonseca, Eric ... 9
30. Figueras, Jordi ... 9
31. Lluis, Marcel ... 9
32. Benguerel, Carles ... 9
33. Rico, Jorge ... 9
34. Garcia, Antonio Jose ... 9
35. Garces, Javier ... 9
36. Fernandez, Francisco ... 7
37. Torres, Camilo ... 6
38. Ferrer, Oliver ... 6
39. Fernandez, Jordi ... 6
40. Gregori, Vicent ... 6
41. Aguilar, Carles ... 6
42. Tellez, Cristian ... 6
43. Marchal, Miguel Angel ... 6
44. Perez, Sergio ... 6
45. Carrivick, Damien ... 6
46. Boluda, Marc ... 6
47. Sanvicens, Sergi ... 6
48. Fernandez, Marcos ... 4
49. Mir, Bernat ... 3
50. Fuentes, Adam ... 3
51. Pradas, Isaac ... 3
52. Palma, Jairo ... 3
53. Bertolin, Marc ... 3
54. Rodriguez, Carles ... 3
55. Garcia Gallegos, Pedro ... 3
56. Gomez, Manuel ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 9è torneig (Animake, 23/9/2017) - Resultats
NotaPublicado: 26 Sep 2017, 08:04 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1559
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
2 Not of This World
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void
2 Not of This World
3 Rite of Consumption

2nd - Víctor Martínez - WUBG Stoneblade
Maindeck:
4 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
3 Tropical Island
2 Tundra
2 Underground Sea
3 Wasteland
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
4 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Kitchen Finks
2 Meddling Mage
2 Abrupt Decay
2 Flusterstorm
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
2 Zealous Persecution

Top 4 - Adrià Romero - Mentor Miracles
Maindeck:
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Plains
1 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
3 Tundra
2 Volcanic Island
3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
2 Counterspell
3 Daze
1 Flusterstorm
4 Force of Will
4 Ponder
3 Portent
2 Predict
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
Sideboard:
2 Ethersworn Canonist
1 Blood Moon
1 Engineered Explosives
1 Ensnaring Bridge
1 Flusterstorm
2 Pyroblast
2 Pyroclasm
3 Surgical Extraction
2 Wear // Tear

Top 4 - Oscar Basart - Lands
Maindeck:
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Glacial Chasm
3 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
3 Maze of Ith
1 Riftstone Portal
4 Rishadan Port
3 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Centaur Vinecrasher
4 Crop Rotation
4 Exploration
3 Gamble
4 Life from the Loam
1 Manabond
4 Mox Diamond
4 Punishing Fire
Sideboard:
4 Chalice of the Void
4 Krosan Grip
4 Sphere of Resistance
1 Surgical Extraction
2 Zuran Orb

Top 8 - Javier Rodríguez - Food Chain
Maindeck:
1 Bayou
1 Forest
2 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
1 Eternal Scourge
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Misthollow Griffin
2 Trinket Mage
1 Vendilion Clique
3 Walking Ballista
2 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Food Chain
4 Force of Will
3 Manipulate Fate
4 Ponder
Sideboard:
1 Abrupt Decay
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
2 Golgari Charm
4 Hymn to Tourach
1 Relic of Progenitus
2 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

Top 8 - Albert Calzada - Elves
Maindeck:
2 Bayou
2 Forest
4 Gaea's Cradle
1 Pendelhaven
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
4 Deathrite Shaman
2 Dryad Arbor
4 Elvish Visionary
3 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
4 Wirewood Symbiote
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
4 Natural Order
Sideboard:
2 Faerie Macabre
1 Progenitus
1 Ruric Thar, the Unbowed
4 Abrupt Decay
3 Cabal Therapy
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize

Top 8 - Carlos Moral - U/B Shadow
Maindeck:
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
1 Underground Sea
4 Wasteland
3 Watery Grave
4 Deathrite Shaman
4 Death's Shadow
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
4 Street Wraith
4 Brainstorm
4 Daze
2 Dismember
2 Fatal Push
4 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
Sideboard:
2 Engineered Explosives
2 Fatal Push
1 Grafdigger's Cage
4 Hymn to Tourach
3 Spell Pierce
3 Surgical Extraction

Top 8 - Roger Riera - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
2 Not of This World
4 Pithing Needle
3 Sylvan Library
3 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
1 Krosan Grip
4 Leyline of the Void
2 Not of This World
1 Surgical Extraction

9th - Sergio Durán - Esper Landstill
Maindeck:
1 Creeping Tar Pit
4 Flooded Strand
2 Island
3 Mishra's Factory
1 Plains
3 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
4 Tundra
2 Underground Sea
2 Wasteland
3 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
1 Tasigur, the Golden Fang
1 Vendilion Clique
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
4 Brainstorm
2 Counterspell
1 Engineered Explosives
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Lingering Souls
3 Standstill
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
1 Toxic Deluge
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Council's Judgment
1 Disenchant
2 Flusterstorm
4 Leyline of Sanctity
2 Surgical Extraction
3 Thoughtseize

10th - Oscar Rubí - GWB Zenith
Maindeck:
2 Bayou
1 Forest
2 Ghost Quarter
2 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Plains
2 Savannah
1 Scrubland
1 Swamp
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
3 Windswept Heath
1 Azusa, Lost but Seeking
4 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
3 Knight of the Reliquary
3 Mother of Runes
1 Qasali Pridemage
3 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
3 Stoneforge Mystic
1 Sylvan Safekeeper
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Tireless Tracker
2 Abrupt Decay
3 Green Sun's Zenith
1 Sword of Fire and Ice
3 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Gaddock Teeg
1 Orzhov Pontiff
1 Abrupt Decay
3 Collected Company
2 Council's Judgment
3 Surgical Extraction

11th - Francisco Fernández - U/R Delver
Maindeck:
1 Arid Mesa
1 Flooded Strand
2 Island
1 Misty Rainforest
2 Mountain
1 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
4 Delver of Secrets
2 Grim Lavamancer
3 Nivmagus Elemental
2 Snapcaster Mage
4 Young Pyromancer
1 Abrade
4 Brainstorm
4 Daze
1 Fire // Ice
4 Flusterstorm
4 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
3 Ponder
Sideboard:
2 Grim Lavamancer
1 Hydroblast
1 Price of Progress
2 Pyroblast
3 Relic of Progenitus
1 Smash to Smithereens
1 Spell Pierce
2 Submerge
2 Surgical Extraction

12th - Rubén Araque - B/R Reanimator
Maindeck:
3 Badlands
2 Bayou
3 Bloodstained Mire
3 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
4 Chancellor of the Annex
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Griselbrand
1 Tidespout Tyrant
4 Animate Dead
2 Collective Brutality
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Exhume
4 Faithless Looting
4 Lotus Petal
4 Reanimate
3 Thoughtseize
3 Unmask
Sideboard:
1 Iona, Shield of Emeria
4 Abrupt Decay
4 Nature's Claim
2 Pithing Needle
4 Show and Tell

13th - Javi Alba - Team America
Maindeck:
3 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
3 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Wasteland
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
3 Snapcaster Mage
4 Tarmogoyf
1 Tasigur, the Golden Fang
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Fatal Push
4 Force of Will
4 Ponder
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Counterspell
3 Diabolic Edict
3 Extirpate
2 Golgari Charm
2 Hydroblast
1 Maelstrom Pulse
2 Spell Pierce
1 Toxic Deluge

14th - Albert Vila - The Epic Storm
Maindeck:
1 Badlands
2 Bloodstained Mire
1 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
2 Burning Wish
3 Cabal Ritual
3 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
3 Duress
1 Empty the Warrens
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Past in Flames
4 Ponder
3 Rite of Flame
1 Tendrils of Agony
Sideboard:
2 Dread of Night
2 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Hurkyl's Recall
1 Massacre
1 Meltdown
1 Past in Flames
1 Pyroclasm
3 Surgical Extraction
1 Tendrils of Agony

15th - Javier David - Eldrazi Post "Dynamo de Ramping"
Maindeck:
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
4 Cloudpost
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
4 Glimmerpost
1 Karakas
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Vesuva
1 Kozilek, Butcher of Truth
3 Oblivion Sower
3 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Ugin, the Spirit Dragon
3 All Is Dust
4 Chalice of the Void
2 Coercive Portal
4 Grim Monolith
3 Thran Dynamo
3 Trinisphere
Sideboard:
2 Wurmcoil Engine
4 Leyline of the Void
3 Pithing Needle
3 Thorn of Amethyst
3 Warping Wail

16th - Daniel Gómez Nofuentes - U/B Landstill
Maindeck:
1 Creeping Tar Pit
2 Flooded Strand
3 Island
4 Mishra's Factory
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Swamp
4 Underground Sea
3 Wasteland
3 Snapcaster Mage
2 Tombstalker
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
2 Counterspell
2 Diabolic Edict
4 Fatal Push
4 Force of Will
2 Innocent Blood
2 Ponder
4 Standstill
3 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Vendilion Clique
1 Collective Brutality
1 Damnation
2 Duress
2 Flusterstorm
2 Invasive Surgery
2 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 9è torneig (Animake, 23/9/2017) - Resultats
NotaPublicado: 26 Sep 2017, 08:50 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1559
Decklists enviats a TCDecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë