Fecha actual 21 Jul 2018, 07:42

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 10è torneig (Martorell, 21/10/2017) - Resultats
NotaPublicado: 23 Oct 2017, 07:12 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1584
Aquí teniu la classificació del 10è torneig de la LCL 2017:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Mesegue, Oscar ... 26 (***)
2. Romero, Adria ... 22
3. Rodriguez, Francisco ... 19
4. Gomez Nofuentes, Dani ... 19
5. Fonseca, Eric ... 17
6. Garcia, Antonio Jose ... 16
7. Garcia Leon, Alberto ... 16
8. Rubi, Oscar ... 15
9. Diez, Omar ... 12
10. Martinez Medina, Victor ... 12
11. Aguilar, Carles ... 12
12. Rico, Jorge ... 9
13. Gandia, Diego ... 9
14. de la Cruz, Sergi Juan ... 9
15. Sole, Sergi ... 9
16. Perez, Sergio ... 9
17. Figueras, Jordi ... 9
18. Lluis, Marcel ... 9
19. Duran, Sergio ... 9
20. Riera, Roger ... 9
21. Pradas, Isaac ... 9
22. Mesegue, Carles ... 9
23. Benguerel, Carles ... 7
24. Boluda, Marc ... 6
25. Gonzalez, David ... 6
26. Bertolin, Marc ... 6
27. Tellez, Cristian ... 6
28. Alonso, Daniel ... 6
29. Anaya, Toni ... 4
30. Rodriguez Pozo, Javier ... 4
31. Sarreta, Jaume ... 3
32. Miranda, Toni ... 3
33. Fortes, Mario ... 3
34. Araque, Ruben ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 10è torneig (Martorell, 21/10/2017) - Resultats
NotaPublicado: 23 Oct 2017, 09:05 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1584
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st (Top 2 split) - Òscar Mesegué - U/R Delver
Maindeck:
1 Bloodstained Mire
3 Flooded Strand
3 Island
1 Karakas
1 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
2 Wasteland
1 Wooded Foothills
4 Delver of Secrets
2 Grim Lavamancer
2 Phantasmal Image
4 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
2 Blood Moon
4 Brainstorm
2 Chain Lightning
4 Daze
3 Force of Will
4 Lightning Bolt
3 Mystic Remora
4 Ponder
Sideboard:
1 Izzet Staticaster
2 Flusterstorm
4 Leyline of the Void
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Smash to Smithereens
2 Spell Snare
1 Umezawa's Jitte
1 Wipe Away

2nd (Top 2 split) - Adrià Romero - Czech Pile
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Hymn to Tourach
3 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Blue Elemental Blast
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 4 - Francisco Rodríguez - Grixis Delver
Maindeck:
1 Badlands
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Baleful Strix
1 Ancient Grudge
2 Cabal Therapy
1 Diabolic Edict
1 Dismember
1 Fatal Push
1 Grafdigger's Cage
2 Invasive Surgery
1 Kolaghan's Command
2 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction

Top 4 - Daniel Gómez Nofuentes - MUD Prison
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
1 Drownyard Temple
1 Dunes of the Dead
1 Inventors' Fair
4 Mishra's Factory
4 Mutavault
3 Rishadan Port
4 Wasteland
4 Lodestone Golem
4 Chalice of the Void
4 Crucible of Worlds
3 Ensnaring Bridge
3 Mox Diamond
4 Ratchet Bomb
4 Smokestack
4 Sphere of Resistance
4 Tangle Wire
Sideboard:
2 Karakas
3 Faerie Macabre
3 Phyrexian Revoker
2 Thought-Knot Seer
1 Walking Ballista
1 Ensnaring Bridge
1 Tormod's Crypt
2 Zuran Orb

Top 8 - Eric Fonseca - Punishing Jund
Maindeck:
3 Badlands
3 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
3 Bloodbraid Elf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
1 Dismember
2 Fatal Push
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse
3 Punishing Fire
1 Sylvan Library
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Choke
2 Diabolic Edict
3 Duress
1 Kolaghan's Command
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
4 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

Top 8 - Antonio José García - Dragon Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
11 Mountain
1 Hazoret the Fervent
4 Magus of the Moon
4 Simian Spirit Guide
4 Sin Prodder
3 Chandra, Torch of Defiance
2 Koth of the Hammer
4 Blood Moon
4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
4 Fiery Confluence
3 Trinisphere
Sideboard:
3 Sulfur Elemental
4 Leyline of the Void
2 Pyroclasm
3 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
1 Trinisphere

Top 8 - Alberto García León - Grixis Delver
Maindeck:
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Tropical Island
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
1 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
3 Cabal Therapy
4 Daze
2 Fatal Push
3 Force of Will
4 Gitaxian Probe
3 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
2 Baleful Strix
2 Grim Lavamancer
2 Abrupt Decay
2 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Grafdigger's Cage
2 Pithing Needle
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Umezawa's Jitte

Top 8 - Òscar Rubí - W/B Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
3 Caves of Koilos
2 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
2 Karakas
3 Plains
3 Wasteland
2 Angel of Sanctions
3 Bearer of Silence
4 Eldrazi Displacer
4 Reality Smasher
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Thalia, Heretic Cathar
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
2 Dismember
3 Mox Diamond
2 Warping Wail
Sideboard:
3 Containment Priest
1 Gisela, the Broken Blade
2 Blessed Alliance
2 Disenchant
4 Leyline of Sanctity
3 Rest in Peace

9th - Omar Díez - Czech Pile
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
1 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
1 Gurmag Angler
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Hymn to Tourach
3 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Liliana, the Last Hope
1 Blue Elemental Blast
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Hymn to Tourach
1 Marsh Casualties
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Thoughtseize

10th - Víctor Martínez Medina - Bant Deathblade
Maindeck:
4 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scrubland
3 Tropical Island
2 Tundra
2 Underground Sea
3 Wasteland
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
4 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Kitchen Finks
2 Meddling Mage
2 Abrupt Decay
2 Flusterstorm
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
3 Thoughtseize
2 Zealous Persecution

11th - Carles Aguilar - Esper Deathblade
Maindeck:
4 Flooded Strand
2 Island
1 Karakas
1 Plains
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Tundra
2 Underground Sea
2 Wasteland
2 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
3 True-Name Nemesis
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Batterskull
4 Brainstorm
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Ponder
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
2 Thoughtseize
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Meddling Mage
1 Vendilion Clique
1 Council's Judgment
1 Diabolic Edict
1 Disenchant
1 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
1 Sword of Fire and Ice
2 Zealous Persecution

12th - Jorge Rico - Deadguy Ale
Maindeck:
1 Bayou
1 Horizon Canopy
2 Karakas
4 Marsh Flats
2 Plains
3 Scrubland
2 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
3 Stoneforge Mystic
3 Tidehollow Sculler
1 Gideon of the Trials
2 Liliana of the Veil
1 Batterskull
1 Blessed Alliance
1 Collective Brutality
3 Inquisition of Kozilek
3 Lingering Souls
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
3 Thoughtseize
2 Toxic Deluge
1 Umezawa's Jitte
1 Unexpectedly Absent
1 Vindicate
Sideboard:
1 Containment Priest
3 Thalia, Guardian of Thraben
2 Abrupt Decay
1 Bitterblossom
1 Council's Judgment
1 Pithing Needle
1 Rest in Peace
3 Surgical Extraction
1 Vindicate
1 Zealous Persecution

13th - Diego Gandía - Grixis Delver
Maindeck:
3 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
3 Forked Bolt
4 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Spell Pierce
4 Stifle
Sideboard:
1 Ancient Grudge
1 Diabolic Edict
2 Dismember
1 Engineered Explosives
1 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Spell Pierce
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize

14th - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
2 Not of This World
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void
2 Not of This World
3 Rite of Consumption

15th - Sergi Solé - Death and Taxes
Maindeck:
2 Cavern of Souls
3 Karakas
9 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
4 Flickerwisp
2 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
2 Serra Avenger
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Æther Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
2 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment
1 Manriki-Gusari
2 Path to Exile
1 Pithing Needle
2 Rest in Peace
1 Surgical Extraction

16th - Sergio Pérez - B/R Reanimator
Maindeck:
1 Badlands
2 Blackcleave Cliffs
4 Bloodstained Mire
1 Mountain
3 Polluted Delta
2 Swamp
4 Chancellor of the Annex
4 Griselbrand
1 Iona, Shield of Emeria
1 Tidespout Tyrant
4 Animate Dead
1 Chrome Mox
4 Collective Brutality
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Exhume
4 Faithless Looting
4 Lotus Petal
4 Reanimate
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Faerie Macabre
1 Grave Titan
3 Blood Moon
2 Pithing Needle
4 Stronghold Gambit

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 10è torneig (Martorell, 21/10/2017) - Resultats
NotaPublicado: 23 Oct 2017, 09:16 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1584
Decklists enviats a TCDecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë