Fecha actual 24 Oct 2018, 00:51

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Final LCL 2017 (La Boina, 16/12/2017) - Resultats
NotaPublicado: 18 Dic 2017, 07:30 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1618
Aquí teniu la classificació del torneig final de la LCL 2017:

(***) = Guanyador del torneig

1. Quintero, Alberto ... 23 (***)
2. Basart, Oscar ... 21
3. de la Cruz, Sergi Juan ... 17
4. Rodriguez, Francisco ... 16
5. Gomez Nofuentes, Dani ... 15
6. Araque, Ruben ... 14
7. Duran, Sergio ... 14
8. Calzada, Albert ... 13
9. Miranda, Toni ... 10
10. Mesegue, Carles ... 9
11. Figueras, Jordi ... 9
12. Anaya, Toni ... 9
13. Boluda, Marc ... 9
14. Gallego, Jose Luis ... 8
15. Benguerel, Carles ... 6
16. Luzan, Enric ... 6
17. Alcoriza, Miquel ... 6
18. Gandia, Diego ... 6
19. Rubi, Oscar ... 6
20. Gonzalez, David ... 6
21. Mesegue, Oscar ... 6
22. Tellez, Cristian ... 6
23. Fonseca, Eric ... 6
24. Rico, Jorge ... 5
25. Carrivick, Damien ... 3
26. Lluis, Marcel ... 3
27. Sistero, Marc ... 3
28. Diez, Omar ... 3
29. Perez, Sergio ... 3
30. Gomez, Manuel ... 0
31. Romero, Adria ... 0
32. Riera, Roger ... 0

Martinez Medina, Victor ... N/P
Moriel, Luis ... N/P
Rodriguez Pozo, Javier ... N/P
Vila, Albert ... N/P

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Final LCL 2017 (La Boina, 16/12/2017) - Resultats
NotaPublicado: 18 Dic 2017, 09:52 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1618
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Alberto Quintero - Grixis
Maindeck:
2 Badlands
1 Bloodstained Mire
2 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
1 Volcanic Island
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
3 Snapcaster Mage
2 Tombstalker
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
3 Abrade
2 Blood Moon
3 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

2nd - Oscar Basart - White Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
2 Ghost Quarter
2 Karakas
4 Plains
1 Snow-Covered Plains
4 Wasteland
4 Eldrazi Displacer
4 Leonin Arbiter
4 Reality Smasher
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Thalia, Heretic Cathar
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
2 Dismember
3 Mox Diamond
2 Tormod's Crypt
2 Umezawa's Jitte
Sideboard:
4 Faerie Macabre
3 Blessed Alliance
1 Disenchant
2 Path to Exile
2 Pithing Needle
2 Ratchet Bomb
1 Rest in Peace

Top 4 - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
2 Not of This World
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
1 Beast Within
4 Leyline of the Void
2 Not of This World
2 Rite of Consumption

Top 4 - Francisco Rodríguez - Grixis Delver
Maindeck:
1 Badlands
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Grim Lavamancer
1 Izzet Staticaster
1 Abrade
1 Ancient Grudge
2 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Dismember
1 Invasive Surgery
1 Pithing Needle
2 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction

Top 8 - Daniel Gómez Nofuentes - Lands
Maindeck:
1 Barbarian Ring
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
2 Ghost Quarter
1 Glacial Chasm
4 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
2 Maze of Ith
2 Rishadan Port
1 Sheltered Thicket
2 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Wooded Foothills
4 Crop Rotation
4 Exploration
4 Gamble
4 Life from the Loam
1 Manabond
1 Molten Vortex
4 Mox Diamond
3 Punishing Fire
Sideboard:
2 Tireless Tracker
1 Crucible of Worlds
3 Krosan Grip
1 Song of the Dryads
4 Sphere of Resistance
2 Thorn of Amethyst
2 Zuran Orb

Top 8 - Rubén Araque - Hexmage Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
3 Expedition Map
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Dryad Arbor
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void
4 Not of This World

Top 8 - Sergio Durán - Czech Pile
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
1 Kess, Dissident Mage
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
1 Abrupt Decay
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Collective Brutality
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Hymn to Tourach
1 Marsh Casualties
2 Pulse of Murasa
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Umezawa's Jitte

Top 8 - Albert Calzada - Elves
Maindeck:
2 Bayou
2 Forest
4 Gaea's Cradle
1 Taiga
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
4 Deathrite Shaman
2 Dryad Arbor
4 Elvish Visionary
3 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
4 Wirewood Symbiote
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
4 Natural Order
Sideboard:
4 Abrupt Decay
2 Blood Moon
3 Cabal Therapy
4 Surgical Extraction
2 Thoughtseize

9th - Toni Miranda - Grixis Delver
Maindeck:
3 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Grim Lavamancer
2 Ancient Grudge
3 Cabal Therapy
1 Diabolic Edict
1 Electrickery
2 Flusterstorm
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction

10th - Carles Mesegué - Hexmage Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
1 Wooded Foothills
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
1 Duress
4 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
1 Not of This World
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
1 Sylvan Safekeeper
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void

11th - Jordi Figueras - BUG Delver
Maindeck:
2 Bayou
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
3 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Tombstalker
4 True-Name Nemesis
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
1 Fatal Push
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
3 Ponder
Sideboard:
3 Faerie Macabre
2 Diabolic Edict
1 Fatal Push
2 Flusterstorm
1 Krosan Grip
2 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
2 Thoughtseize
1 Umezawa's Jitte

12th - Toni Anaya - Grixis Delver
Maindeck:
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
2 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
3 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Stifle
Sideboard:
1 Abrade
1 Ancient Grudge
1 Blue Elemental Blast
2 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Murderous Cut
1 Pithing Needle
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction

13th - Marc Boluda - Cantripless Sneak Show
Maindeck:
4 Ancient Tomb
1 Bloodstained Mire
3 City of Traitors
1 Island
2 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
4 Emrakul, the Aeons Torn
2 Griselbrand
2 Inferno Titan
4 Simian Spirit Guide
4 Worldspine Wurm
4 Chalice of the Void
4 Lotus Petal
2 Scroll Rack
4 Seething Song
4 Show and Tell
4 Sneak Attack
4 Through the Breach
Sideboard:
4 Blood Moon
2 Echoing Truth
1 Engineered Explosives
2 Pyroclasm
3 Supreme Will
3 Trinisphere

14th - José Luis Gallego - BUG Delver
Maindeck:
2 Bayou
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
3 Tarmogoyf
1 Tombstalker
1 True-Name Nemesis
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
2 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
3 Fatal Push
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
3 Ponder
1 Sylvan Library
Sideboard:
1 True-Name Nemesis
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Abrupt Decay
1 Blue Elemental Blast
1 Diabolic Edict
1 Dread of Night
1 Life from the Loam
1 Spell Pierce
3 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
2 Toxic Deluge

15th - Carles Benguerel - Burn
Maindeck:
17 Snow-Covered Mountain
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
4 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
3 Searing Blood
Sideboard:
4 Blood Moon
4 Leyline of the Void
1 Searing Blood
4 Smash to Smithereens
2 Sudden Shock

16th - Enric Luzán - BURG Guided Passage
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
4 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
1 Taiga
4 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
1 Baleful Strix
4 Bloodbraid Elf
4 Deathrite Shaman
2 Grim Lavamancer
4 Tarmogoyf
3 True-Name Nemesis
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Guided Passage
4 Lightning Bolt
3 Ponder
Sideboard:
3 Arcane Laboratory
2 Envelop
2 Go for the Throat
2 Grafdigger's Cage
2 Invasive Surgery
2 Seal of Primordium
2 Umezawa's Jitte

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Final LCL 2017 (La Boina, 16/12/2017) - Resultats
NotaPublicado: 18 Dic 2017, 10:02 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1618
Decklists enviats a tcdecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë