Fecha actual 15 Oct 2018, 19:28

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 10è torneig (inGenio, 6/10/2018) - Resultats
NotaPublicado: 08 Oct 2018, 08:48 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1614
Aquí teniu la classificació del 10è torneig de la LCL 2018:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Tassone, Lorenzo ... 27 (***)
2. Alonso, Guillermo ... 22
3. David, Javier ... 20
4. Mesegue, Oscar ... 19
5. Luzan, Enric ... 17
6. Mesegue, Carles ... 17
7. Bertolin, Marc ... 16
8. Basart, Oscar ... 16
9. Hernandez, Joan ... 13
10. Figueras, Jordi ... 13
11. Romero, Adria ... 12
12. Rubi, Oscar ... 12
13. Araque, Ruben ... 12
14. Hernandez, Sergi ... 12
15. Garcia, Antonio Jose ... 12
16. Alba, Javi ... 12
17. Calzada, Albert ... 10
18. de la Cruz, Sergi Juan ... 10
19. Gracia, Aitor ... 10
20. Gomez Nofuentes, Dani ... 10
21. Comaposada, Gabriel ... 10
22. Gutierrez, Jordi ... 9
23. Bernabe, sandro ... 9
24. Roso, Raul ... 9
25. Diez, Omar ... 9
26. Citoler, Martin ... 9
27. Sistero, Marc ... 9
28. Rico, Jorge ... 9
29. Andino, Jorge ... 9
30. Fortes, Mario ... 9
31. Ribera, Albert ... 7
32. Maso, Joan ... 7
33. Perujo, Alberto ... 7
34. Alcoriza, Miquel ... 7
35. Garcia Gallegos, Pedro ... 7
36. Aguilar, Carles ... 6
37. Tellez, Cristian ... 6
38. Vila, Albert ... 6
39. Muntada, Xavier ... 6
40. Escorihuela, Raul ... 6
41. Romero, Daniel ... 6
42. Duran, Sergio ... 6
43. Sanvicens, Sergi ... 6
44. Soriano, Daniel ... 3
45. Delgado, Alex ... 3
46. Gandia, Diego ... 3
47. Riera, Roger ... 3
48. Lara, Jordi ... 3
49. Fonseca, Eric ... 3
50. Mir, Bernat ... 3
51. Mallol, Jordi ... 3
52. Colomer, Marius ... 3
53. Castro, Ivan ... 0
54. Mir, Adria ... 0
55. Calvo, Daniel ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 10è torneig (inGenio, 6/10/2018) - Resultats
NotaPublicado: 08 Oct 2018, 10:20 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1614
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Lorenzo Tassone - Grixis
Maindeck:
1 Badlands
1 Bloodstained Mire
2 Island
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Swamp
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
3 Baleful Strix
2 Gurmag Angler
4 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
3 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Spell Pierce
1 Spell Snare
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Liliana, the Last Hope
2 Bitterblossom
1 Dreadbore
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
1 Hydroblast
2 Pithing Needle
2 Pyroblast
3 Surgical Extraction

2nd - Guillermo Alonso - U/W Miracles
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
7 Island
1 Karakas
1 Marsh Flats
1 Misty Rainforest
2 Plains
1 Polluted Delta
1 Tundra
1 Volcanic Island
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Back to Basics
4 Brainstorm
2 Counterbalance
2 Counterspell
1 Entreat the Angels
4 Force of Will
3 Ponder
2 Portent
2 Predict
1 Search for Azcanta
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
1 Unexpectedly Absent
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Meddling Mage
1 Council's Judgment
1 Detention Sphere
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Rest in Peace
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction

Top 4 - Javier David - Eldrazi Post
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cloudpost
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
4 Glimmerpost
2 Karakas
1 Thespian's Stage
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Vesuva
4 Endbringer
4 Matter Reshaper
2 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
4 Walking Ballista
2 Karn, Scion of Urza
2 All Is Dust
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
2 Sorcerous Spyglass
Sideboard:
3 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb
1 Sorcerous Spyglass
3 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
1 Warping Wail

Top 4 - Oscar Mesegué - Moon Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
3 Bloodstained Mire
4 City of Traitors
8 Mountain
2 Goblin Rabblemaster
4 Magus of the Moon
2 Pia and Kiran Nalaar
2 Scab-Clan Berserker
4 Simian Spirit Guide
4 Chandra, Torch of Defiance
1 Karn, Scion of Urza
4 Blood Moon
4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
4 Fiery Confluence
2 Sorcerous Spyglass
Sideboard:
2 Swamp
3 Faerie Macabre
2 Scab-Clan Berserker
2 Abrade
2 Engineered Plague
2 Ratchet Bomb
2 Volcanic Fallout

Top 8 - Enric Luzán - RUG Cascade
Maindeck:
1 Forest
2 Island
4 Misty Rainforest
1 Mountain
3 Scalding Tarn
1 Taiga
4 Tropical Island
3 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
4 Bloodbraid Elf
2 Grim Lavamancer
4 Noble Hierarch
1 Scavenging Ooze
3 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
3 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Izzet Charm
4 Lightning Bolt
3 Ponder
Sideboard:
2 Arcane Laboratory
2 Control Magic
1 Envelop
3 Grafdigger's Cage
2 Invasive Surgery
1 Krosan Grip
2 Seal of Primordium
2 Umezawa's Jitte

Top 8 - Carles Mesegué - Hexmage Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
1 Duress
4 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Abrupt Decay
2 Green Sun's Zenith
2 Surgical Extraction

Top 8 - Marc Bertolín - Steel Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
1 Darksteel Citadel
2 Inventors' Fair
2 Karakas
4 Mishra's Factory
4 Wasteland
4 Arcbound Ravager
2 Hangarback Walker
4 Lodestone Golem
3 Phyrexian Revoker
4 Steel Overseer
3 Vault Skirge
4 Walking Ballista
1 Karn, Scion of Urza
4 Chalice of the Void
3 Lotus Petal
3 Mox Opal
4 Thorn of Amethyst
Sideboard:
2 Spellskite
2 Thought-Knot Seer
1 Karn, Scion of Urza
2 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void
1 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
1 Umezawa's Jitte

Top 8 - Oscar Basart - White Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
2 Ghost Quarter
2 Karakas
5 Plains
4 Wasteland
3 Containment Priest
4 Eldrazi Displacer
2 Mother of Runes
3 Phyrexian Revoker
4 Reality Smasher
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Thalia, Heretic Cathar
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
3 Mox Diamond
2 Umezawa's Jitte
Sideboard:
4 Faerie Macabre
2 Blessed Alliance
2 Disenchant
1 Dismember
1 Null Rod
2 Path to Exile
1 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Warping Wail

9th - Joan Hernández - ANT
Maindeck:
1 Bayou
2 Bloodstained Mire
1 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
2 Dark Petition
4 Dark Ritual
4 Duress
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Past in Flames
4 Ponder
4 Preordain
1 Tendrils of Agony
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Abrupt Decay
2 Dread of Night
2 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Flusterstorm
2 Ground Seal
4 Leyline of the Void

10th - Jordi Figueras - Hexmage Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
1 Dryad Arbor
4 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
4 Duress
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
3 Dark Confidant
3 Faerie Macabre
4 Abrupt Decay
1 Grafdigger's Cage
3 Rite of Consumption

11th - Adrià Romero - Goblins
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Cavern of Souls
5 Mountain
1 Plateau
4 Rishadan Port
4 Scalding Tarn
4 Wasteland
4 Gempalm Incinerator
1 Goblin Cratermaker
4 Goblin Lackey
4 Goblin Matron
2 Goblin Piledriver
4 Goblin Ringleader
1 Goblin Sharpshooter
4 Goblin Warchief
1 Lightning Crafter
3 Mogg War Marshal
1 Siege-Gang Commander
1 Skirk Prospector
1 Sparksmith
4 Æther Vial
1 Tarfire
Sideboard:
1 Karakas
2 Containment Priest
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Blood Moon
4 Leyline of the Void
3 Pyrokinesis

12th - Oscar Rubí - Steel Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
1 Inventors' Fair
2 Karakas
3 Mishra's Factory
4 Wasteland
3 Yavimaya Coast
4 Arcbound Ravager
2 Hangarback Walker
3 Phyrexian Revoker
2 Sai, Master Thopterist
4 Steel Overseer
4 Thought-Knot Seer
3 Vault Skirge
4 Walking Ballista
4 Chalice of the Void
3 Lotus Petal
3 Mox Opal
3 Thorn of Amethyst
Sideboard:
2 Lodestone Golem
1 Karn, Scion of Urza
3 Choke
3 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb

13th - Rubén Araque - Lands
Maindeck:
1 Barbarian Ring
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Glacial Chasm
3 Grove of the Burnwillows
1 Horizon Canopy
1 Karakas
2 Maze of Ith
1 Misty Rainforest
1 Riftstone Portal
4 Rishadan Port
1 Sheltered Thicket
2 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
4 Wasteland
1 Windswept Heath
4 Crop Rotation
4 Exploration
4 Gamble
4 Life from the Loam
1 Manabond
4 Mox Diamond
3 Punishing Fire
Sideboard:
1 Ancient Tomb
2 Tireless Tracker
2 Choke
2 Drop of Honey
3 Krosan Grip
1 Molten Vortex
4 Sphere of Resistance

14th - Sergi Hernández - Death and Taxes
Maindeck:
1 Cavern of Souls
1 Horizon Canopy
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
1 Palace Jailer
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
1 Serra Avenger
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Æther Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Faerie Macabre
1 Palace Jailer
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment
1 Dismember
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
1 Ratchet Bomb
2 Rest in Peace
1 Surgical Extraction

15th - Antonio José García - Moon Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
11 Mountain
3 Goblin Rabblemaster
4 Magus of the Moon
1 Pia and Kiran Nalaar
4 Simian Spirit Guide
2 Sin Prodder
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Karn, Scion of Urza
4 Blood Moon
4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
3 Fiery Confluence
2 Trinisphere
Sideboard:
1 Quicksmith Rebel
2 Scab-Clan Berserker
2 Sulfur Elemental
2 Abrade
2 Kozilek's Return
4 Leyline of the Void
2 Sorcerous Spyglass

16th - Javi Alba - BUG Threshold
Maindeck:
4 Polluted Delta
3 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
4 Nimble Mongoose
4 Tarmogoyf
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
1 Dismember
3 Fatal Push
4 Force of Will
4 Ponder
3 Spell Pierce
4 Stifle
Sideboard:
1 Abrupt Decay
3 Diabolic Edict
2 Golgari Charm
1 Pithing Needle
1 Spell Pierce
3 Surgical Extraction
3 Thoughtseize
1 Winter Orb

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 10è torneig (inGenio, 6/10/2018) - Resultats
NotaPublicado: 08 Oct 2018, 10:30 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1614
Decklists enviats a TCDecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë