Fecha actual 21 Feb 2020, 13:17

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 1r torneig (inGenio, 12/1/2019) - Resultats
NotaPublicado: 14 Ene 2019, 07:27 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1774
Aquí teniu la classificació del primer torneig de la LCL 2019:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Gomez Nofuentes, Dani ... 26 (***)
2. Gago, Juan ... 22
3. Mesegue, Oscar ... 20
4. Gomez, Manuel ... 19
5. Romero, Adria ... 18
6. Rosell, Pau ... 17
7. Navarro, Eloy ... 16
8. Delgado, Alex ... 16
9. de la Cruz, Sergi Juan ... 13
10. Miranda, Toni ... 13
11. Benguerel, Carles ... 12
12. Riera, Roger ... 12
13. Gallego, Joe ... 12
14. Figueras, Jordi ... 12
15. Hernandez, Joan ... 12
16. Basart, Oscar ... 12
17. Miñon, Carles ... 10
18. Alba, Javi ... 10
19. Sistero, Marc ... 10
20. Garcia Gallegos, Pedro ... 10
21. Martinez Lorente, Victor ... 10
22. Castro, Ivan ... 9
23. Citoler, Martin ... 9
24. Gandia, Diego ... 9
25. Moreno, Didac ... 9
26. Vila, Albert ... 9
27. Palacios, Jaume ... 9
28. Tassone, Lorenzo ... 9
29. Alcoriza, Miquel ... 9
30. Mesegue, Carles ... 9
31. Fernandez, Marcos ... 9
32. Araque, Ruben ... 9
33. Riera, Toni ... 8
34. Morera, Danan ... 7
35. Tellez, Cristian ... 7
36. Ferrer, Oliver ... 7
37. Rico, Jorge ... 7
38. Rodriguez, Miguel Angel ... 6
39. Bertolin. Marc ... 6
40. Hernandez, Sergi ... 6
41. Sole, Adria ... 6
42. Quintero, Alberto ... 6
43. Rubi, Oscar ... 6
44. Subirana, Adam ... 6
45. Burch, Carles ... 6
46. Rodriguez, Francisco ... 6
47. Barbera, Sergi ... 6
48. Soriano, Daniel ... 6
49. Santamaria, Xavi ... 3
50. Garces, Javier ... 3
51. Fonseca, Eric ... 3
52. Calvo, Daniel ... 3
53. Aguilar, Carles ... 3
54. Medrano, Eduardo ... 3
55. Romero, Jose ... 1
56. Luzan, Enric ... 0
57. Fortes, Mario ... 0
58. Zapata, Adrian ... 0
59. Gonzalez, David ... 0

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 1r torneig (inGenio, 12/1/2019) - Resultats
NotaPublicado: 14 Ene 2019, 08:40 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1774
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st (Top 2 split) - Daniel Gómez Nofuentes - U/B Ninjas
Maindeck:
3 Island
3 Misty Rainforest
1 Mutavault
4 Polluted Delta
2 Swamp
4 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Baleful Strix
3 Ninja of the Deep Hours
4 Snapcaster Mage
2 Spellstutter Sprite
1 Venser, Shaper Savant
3 Yuriko, the Tiger's Shadow
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
4 Brainstorm
1 Consign // Oblivion
1 Diabolic Edict
4 Fatal Push
4 Force of Will
2 Ponder
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Plague Mare
1 Liliana, the Last Hope
2 Back to Basics
1 Counterspell
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Marsh Casualties
1 Meekstone
3 Surgical Extraction
1 Thoughtseize
1 Umezawa's Jitte

2nd (Top 2 split) - Juan Gago - Punishing Fayden
Maindeck:
4 Flooded Strand
4 Grove of the Burnwillows
3 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
1 Taiga
3 Volcanic Island
1 Bedlam Reveler
4 Snapcaster Mage
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
3 Dack Fayden
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Daze
1 Fire // Ice
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Punishing Fire
Sideboard:
2 Izzet Staticaster
1 Sulfur Elemental
2 Abrade
1 Ancient Grudge
2 Flusterstorm
2 Negate
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Sylvan Library

Top 4 - Oscar Mesegué - Steel Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
1 Cavern of Souls
4 City of Traitors
4 Darksteel Citadel
2 Inventors' Fair
2 Karakas
4 Wasteland
4 Arcbound Ravager
4 Etched Champion
3 Hangarback Walker
2 Lodestone Golem
2 Phyrexian Revoker
4 Steel Overseer
1 Traxos, Scourge of Kroog
4 Vault Skirge
4 Walking Ballista
4 Chalice of the Void
3 Cranial Plating
4 Thorn of Amethyst
Sideboard:
2 Lodestone Golem
2 Phyrexian Revoker
2 Spellskite
3 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb

Top 4 - Manuel Gómez - ANT
Maindeck:
1 Bayou
1 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
1 Dark Petition
4 Dark Ritual
4 Duress
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
2 Past in Flames
4 Ponder
4 Preordain
1 Tendrils of Agony
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Xantid Swarm
3 Abrupt Decay
2 Chain of Vapor
2 Dread of Night
1 Empty the Warrens
2 Flusterstorm
2 Hurkyl's Recall
2 Surgical Extraction

Top 8 - Adrià Romero - U/B Shadow
Maindeck:
1 Bloodstained Mire
2 Flooded Strand
1 Marsh Flats
3 Polluted Delta
2 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
3 Watery Grave
4 Death's Shadow
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
4 Street Wraith
4 Brainstorm
4 Daze
2 Dismember
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
4 Ponder
1 Preordain
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Liliana, the Last Hope
2 Diabolic Edict
2 Dread of Night
2 Flusterstorm
2 Infernal Contract
2 Ratchet Bomb
3 Surgical Extraction

Top 8 - Pau Carbonell Rosell - U/R Delver
Maindeck:
3 Island
1 Misty Rainforest
1 Mountain
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Steam Vents
2 Volcanic Island
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
3 Soul-Scar Mage
3 Stormchaser Mage
4 Brainstorm
4 Chain Lightning
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Preordain
2 Vapor Snag
Sideboard:
2 True-Name Nemesis
1 Flusterstorm
2 Price of Progress
1 Red Elemental Blast
2 Rough // Tumble
4 Smash to Smithereens
1 Spell Pierce
2 Surgical Extraction

Top 8 - Eloy Navarro - U/B Shadow
Maindeck:
1 Bloodstained Mire
1 Flooded Strand
1 Marsh Flats
1 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
2 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Watery Grave
4 Death's Shadow
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
4 Street Wraith
4 Brainstorm
4 Daze
2 Dismember
2 Fatal Push
4 Force of Will
4 Ponder
2 Reanimate
2 Stubborn Denial
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Liliana, the Last Hope
1 Bitterblossom
2 Diabolic Edict
1 Dread of Night
1 Engineered Explosives
2 Hymn to Tourach
1 Marsh Casualties
1 Ratchet Bomb
1 Stubborn Denial
3 Surgical Extraction

Top 8 - Alex Delgado - Sneak Show
Maindeck:
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
2 Flooded Strand
3 Island
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Lotus Petal
2 Omniscience
4 Ponder
4 Preordain
4 Show and Tell
4 Sneak Attack
4 Spell Pierce
Sideboard:
2 Arcane Artisan
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Abrade
2 Blood Moon
2 Grafdigger's Cage
4 Leyline of Sanctity
2 Pyroclasm

9th - Sergi Juan de la Cruz - Steel Stompy
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
1 Ghost Quarter
1 Inventors' Fair
3 Karakas
4 Mishra's Factory
1 Swamp
4 Wasteland
4 Arcbound Ravager
2 Hangarback Walker
3 Lodestone Golem
3 Phyrexian Revoker
4 Steel Overseer
4 Vault Skirge
4 Walking Ballista
4 Chalice of the Void
3 Lotus Petal
3 Mox Opal
4 Thorn of Amethyst
Sideboard:
2 Spellskite
2 Karn, Scion of Urza
3 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass

10th - Toni Miranda - Bant Stoneblade
Maindeck:
1 Flooded Strand
1 Forest
1 Horizon Canopy
1 Island
1 Karakas
4 Misty Rainforest
1 Savannah
2 Tropical Island
2 Tundra
4 Wasteland
3 Windswept Heath
1 Dryad Arbor
2 Knight of the Reliquary
4 Noble Hierarch
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
4 Stoneforge Mystic
2 True-Name Nemesis
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Bant Charm
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Green Sun's Zenith
4 Swords to Plowshares
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Kitchen Finks
1 Knight of Autumn
2 Trygon Predator
2 Vendilion Clique
2 Flusterstorm
2 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
1 Rest in Peace

11th - Carles Benguerel - Grixis Control
Maindeck:
1 Badlands
2 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
2 Snow-Covered Island
2 Snow-Covered Swamp
4 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Baleful Strix
2 Gurmag Angler
3 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
1 Inquisition of Kozilek
3 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
1 Painful Truths
4 Ponder
1 Thoughtseize
Sideboard:
2 Blood Moon
1 Diabolic Edict
1 Dreadbore
1 Engineered Explosives
1 Ensnaring Bridge
1 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge

12th - Roger Riera - Manaless Dredge
Maindeck:
3 Balustrade Spy
4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
1 Lotleth Giant
4 Narcomoeba
4 Nether Shadow
4 Phantasmagorian
4 Prized Amalgam
1 Progenitus
3 Shambling Shell
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Creeping Chill
4 Dread Return
Sideboard:
4 Faerie Macabre
3 Vengeful Pharaoh
4 Contagion
4 Mindbreak Trap

13th - José Luis Gallego - Eldrazi Post
Maindeck:
4 Ancient Tomb
1 Cavern of Souls
4 Cloudpost
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
4 Glimmerpost
1 Karakas
1 Thespian's Stage
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Vesuva
4 Endbringer
4 Matter Reshaper
2 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
4 Walking Ballista
2 Karn, Scion of Urza
2 All Is Dust
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
2 Sorcerous Spyglass
Sideboard:
1 Emrakul, the Promised End
1 Basilisk Collar
2 Ensnaring Bridge
4 Leyline of the Void
2 Ratchet Bomb
1 Sorcerous Spyglass
4 Thorn of Amethyst

14th - Jordi Figueras - Burn
Maindeck:
17 Snow-Covered Mountain
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
4 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
3 Searing Blood
Sideboard:
4 Karakas
4 Faerie Macabre
1 Sulfur Elemental
2 Pyrostatic Pillar
4 Smash to Smithereens

15th - Joan Hernández - ANT
Maindeck:
2 Bloodstained Mire
2 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Snow-Covered Swamp
1 Tundra
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
2 Dark Petition
4 Dark Ritual
4 Duress
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Past in Flames
4 Ponder
4 Preordain
1 Tendrils of Agony
4 Thoughtseize
Sideboard:
2 Karakas
2 Chain of Vapor
2 Dread of Night
1 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
1 Extirpate
2 Flusterstorm
4 Serenity

16th - Oscar Basart - Colorless Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
3 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
1 Karakas
4 Wasteland
3 Wastes
2 Eldrazi Mimic
2 Endbringer
4 Endless One
4 Matter Reshaper
3 Oblivion Sower
4 Reality Smasher
1 Simian Spirit Guide
4 Thought-Knot Seer
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Walking Ballista
4 Chalice of the Void
2 Grim Monolith
2 Thorn of Amethyst
Sideboard:
4 Faerie Macabre
3 Ensnaring Bridge
3 Ratchet Bomb
2 Sorcerous Spyglass
2 Thorn of Amethyst
1 Umezawa's Jitte

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 1r torneig (inGenio, 12/1/2019) - Resultats
NotaPublicado: 14 Ene 2019, 09:19 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1774
Decklists enviats a tcdecks.

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 1r torneig (inGenio, 12/1/2019) - Resultats
NotaPublicado: 15 Ene 2019, 09:24 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1774
Corregit el maindeck de la U/B Ninjas (-1 Liliana of the Veil +1 Liliana, the Last Hope) i el nom de la Punishing Fayden.

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë