Fecha actual 20 Ago 2019, 10:39

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 6e torneig (El Nucli, 22/6/2019) - Resultats
NotaPublicado: 25 Jun 2019, 06:32 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1717
Aquí teniu la classificació del 6è torneig de la LCL 2019:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Pallas, Brian ... 25 (***)
2. Mesegue, Carles ... 23
3. Riera, Roger ... 21
4. Basart, Oscar ... 20
5. de la Cruz, Sergi Juan ... 17
6. Fernandez, Marcos ... 16
7. Alcoriza, Miquel ... 16
8. Moreno, Didac ... 15
9. Hernandez, Joan ... 12
10. Romero, Adria ... 12
11. Miranda, Toni ... 12
12. Rodriguez, Miguel Angel ... 12
13. Rodriguez, Francisco ... 10
14. Ferrer, Oliver ... 10
15. Tassone, Lorenzo ... 10
16. Gallego, Joe ... 10
17. Crusat, Lluis ... 9
18. Luzan, Enric ... 9
19. Santamaria, Xavi ... 9
20. Gomez Nofuentes, Dani ... 9
21. Gago, Juan ... 9
22. Alba, Javi ... 9
23. Riera, Toni ... 9
24. Subils, Josep ... 9
25. Gonzalez, David ... 9
26. Mesegue, Oscar ... 7
27. Morillas, Albert ... 7
28. Vila, Albert ... 6
29. Gandia, Diego ... 6
30. Calvo, Daniel ... 6
31. Soriano, Daniel ... 6
32. Perez Diaz, Jose Maria ... 6
33. Vicente, Javier ... 6
34. Gallego, Hector ... 3
35. Bueno, Jose Luis ... 3
36. Delgado, Alex ... 3
37. Fabregat, Marc ... 3
38. Tellez, Cristian ... 1
39. Gomez, Manuel ... 0
40. Martinez, Jaume ... 0
41. Tuset, Joan ... 0

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 6e torneig (El Nucli, 22/6/2019) - Resultats
NotaPublicado: 25 Jun 2019, 08:02 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1717
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st (Top 2 Split) - Brian Pallas - Miracles
Maindeck:
4 Flooded Strand
6 Island
1 Karakas
3 Plains
1 Polluted Delta
4 Prismatic Vista
1 Tundra
3 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Narset, Parter of Veils
2 Teferi, Time Raveler
4 Accumulated Knowledge
4 Brainstorm
2 Council's Judgment
2 Counterbalance
4 Force of Will
4 Ponder
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Monastery Mentor
2 Back to Basics
1 Counterbalance
1 Disenchant
2 Flusterstorm
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction

2nd (Top 2 Split) - Carles Mesegué - Turbo Depths
Maindeck:
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
1 Abrupt Decay
4 Crop Rotation
1 Duress
4 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
1 Swamp
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
3 Abrupt Decay
1 Assassin's Trophy
2 Bitter Ordeal
2 Surgical Extraction

Top 4 - Roger Riera - Burn
Maindeck:
2 Arid Mesa
2 Bloodstained Mire
10 Mountain
2 Scalding Tarn
2 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Light Up the Stage
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
2 Skewer the Critics
Sideboard:
3 Karakas
3 Ensnaring Bridge
3 Searing Blaze
4 Smash to Smithereens
2 Surgical Extraction

Top 4 - Oscar Basart - Eldrazi Post
Maindeck:
4 Ancient Tomb
1 Blast Zone
3 City of Traitors
4 Cloudpost
2 Eye of Ugin
4 Glimmerpost
2 Karakas
1 Thespian's Stage
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Vesuva
1 Kozilek, the Great Distortion
4 Thought-Knot Seer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Walking Ballista
1 Karn, Scion of Urza
3 Karn, the Great Creator
3 Ugin, the Ineffable
2 Ugin, the Spirit Dragon
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
1 Hedron Archive
3 Thran Dynamo
3 Trinisphere
3 Voltaic Key
Sideboard:
4 Faerie Macabre
1 Walking Ballista
1 Wurmcoil Engine
4 Ensnaring Bridge
1 Mycosynth Lattice
2 Ratchet Bomb
1 Tormod's Crypt
1 Trinisphere

Top 8 - Sergi Juan de la Cruz - True Blade
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
5 Island
1 Karakas
2 Plains
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
2 Tundra
2 Wasteland
1 Palace Jailer
3 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
4 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Back to Basics
1 Batterskull
4 Brainstorm
2 Council's Judgment
2 Counterspell
4 Force of Will
3 Ponder
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Palace Jailer
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Back to Basics
1 Celestial Purge
2 Disenchant
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
2 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction

Top 8 - Marcos Fernández - Death & Taxes
Maindeck:
3 Cavern of Souls
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
4 Flickerwisp
4 Mother of Runes
1 Palace Jailer
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Tomik, Distinguished Advokist
4 Æther Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Auriok Champion
2 Ethersworn Canonist
2 Faerie Macabre
1 Leonin Relic-Warder
2 Sanctum Prelate
1 Walking Ballista
2 Council's Judgment
1 Path to Exile
1 Rest in Peace
1 Sword of Sinew and Steel

Top 8 - Miquel Alcoriza - Miracles
Maindeck:
4 Flooded Strand
5 Island
3 Plains
4 Prismatic Vista
1 Scalding Tarn
1 Tundra
1 Volcanic Island
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Teferi, Time Raveler
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Dovin's Veto
2 Entreat the Angels
4 Force of Will
4 Ponder
3 Preordain
3 Spell Pierce
2 Spell Snare
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
3 Terminus
Sideboard:
1 Mountain
1 Containment Priest
2 Vendilion Clique
2 Back to Basics
1 Disenchant
1 Flusterstorm
1 Nature's Chant
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction

Top 8 - Dídac Moreno - Reliquary Loam
Maindeck:
1 Barren Moor
1 Bayou
1 Blast Zone
1 Cabal Pit
1 Dark Depths
1 Forest
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Savannah
1 Scrubland
1 Swamp
1 Taiga
1 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
4 Verdant Catacombs
1 Volrath's Stronghold
4 Wasteland
2 Windswept Heath
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
1 Eternal Witness
4 Knight of the Reliquary
1 Ramunap Excavator
1 Ruination Rioter
3 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
1 Assassin's Trophy
4 Chalice of the Void
2 Green Sun's Zenith
2 Life from the Loam
4 Mox Diamond
2 Sylvan Library
2 Toxic Deluge
Sideboard:
1 Knight of Autumn
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Vexing Shusher
1 Ajani Vengeant
1 Liliana, the Last Hope
1 Assassin's Trophy
1 Golgari Charm
4 Leyline of the Void
4 Weather the Storm

9th - Joan Hernández - ANT
Maindeck:
1 Bayou
2 Bloodstained Mire
2 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Snow-Covered Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
2 Dark Petition
4 Dark Ritual
4 Duress
4 Infernal Tutor
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Past in Flames
4 Ponder
4 Preordain
1 Tendrils of Agony
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Xantid Swarm
2 Abrupt Decay
1 Chain of Vapor
2 Dread of Night
2 Echoing Truth
1 Empty the Warrens
2 Flusterstorm
2 Ground Seal
2 Tormod's Crypt

10th - Adrià Romero - U/R Pyromancer
Maindeck:
3 Island
1 Mountain
3 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
4 Dreadhorde Arcanist
1 Grim Lavamancer
1 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
1 Abrade
4 Brainstorm
1 Chain Lightning
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Preordain
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Sulfur Elemental
2 Narset, Parter of Veils
1 Abrade
2 Back to Basics
2 Flusterstorm
2 Hydroblast
1 Null Rod
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction

11th - Toni Miranda - Grixis Delver
Maindeck:
3 Flooded Strand
1 Island
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
4 Dreadhorde Arcanist
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Daze
1 Echoing Truth
1 Fatal Push
4 Force of Will
1 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Preordain
2 Spell Pierce
3 Thoughtseize
Sideboard:
1 Narset, Parter of Veils
2 Abrade
2 Flusterstorm
1 Forked Bolt
1 Hydroblast
2 Liliana's Triumph
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction

12th - Miquel Angel Rodríguez - Sneak Show
Maindeck:
4 Ancient Tomb
1 Bloodstained Mire
4 Flooded Strand
3 Island
1 Mountain
4 Polluted Delta
3 Volcanic Island
4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
2 Blood Moon
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Lotus Petal
3 Omniscience
4 Ponder
2 Preordain
4 Show and Tell
3 Sneak Attack
2 Spell Pierce
Sideboard:
2 Abrade
2 Defense Grid
2 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
2 Pyroclasm
2 Surgical Extraction
1 Wipe Away

13th - Francisco Rodríguez - True Blade
Maindeck:
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
6 Island
1 Karakas
2 Plains
1 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Tundra
1 Palace Jailer
4 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
3 True-Name Nemesis
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Narset, Parter of Veils
1 Batterskull
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
1 Counterspell
4 Force of Will
4 Ponder
2 Spell Pierce
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
1 Containment Priest
3 Ethersworn Canonist
1 Palace Jailer
1 Vendilion Clique
1 Teferi, Time Raveler
1 Council's Judgment
2 Disenchant
1 Flusterstorm
1 Supreme Verdict
3 Surgical Extraction

14th - Oliver Ferrer - Goblins
Maindeck:
2 Arid Mesa
2 Badlands
4 Bloodstained Mire
4 Cavern of Souls
4 Mountain
3 Rishadan Port
4 Wasteland
2 Gempalm Incinerator
1 Goblin Chainwhirler
3 Goblin Chieftain
3 Goblin Cratermaker
4 Goblin Lackey
4 Goblin Matron
2 Goblin Piledriver
4 Goblin Ringleader
1 Goblin Trashmaster
1 Goblin Warchief
2 Mogg Fanatic
2 Mogg War Marshal
2 Munitions Expert
1 Stingscourger
1 Wort, Boggart Auntie
4 Æther Vial
Sideboard:
1 Earwig Squad
1 Goblin Chainwhirler
1 Goblin Cratermaker
1 Stingscourger
2 Damping Sphere
4 Leyline of the Void
2 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Warren Weirding

15th - Lorenzo Tassone - Grixis Delver
Maindeck:
1 Island
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
3 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
3 True-Name Nemesis
2 Young Pyromancer
1 Abrade
2 Bitterblossom
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Preordain
2 Spell Pierce
1 Thoughtseize
Sideboard:
1 Badlands
1 Snapcaster Mage
2 Liliana, the Last Hope
1 Abrade
1 Flusterstorm
1 Kolaghan's Command
2 Liliana's Triumph
1 Marsh Casualties
2 Pyroblast
3 Surgical Extraction

16th - Joe Gallego - MUD Post
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Blast Zone
1 City of Traitors
4 Cloudpost
4 Glimmerpost
2 Karakas
4 Thespian's Stage
3 Vesuva
3 Walking Ballista
4 Karn, Scion of Urza
4 Karn, the Great Creator
4 Ugin, the Ineffable
2 Ugin, the Spirit Dragon
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
4 Thran Dynamo
3 Trinisphere
2 Voltaic Key
Sideboard:
4 Faerie Macabre
1 Walking Ballista
3 Ensnaring Bridge
1 Mycosynth Lattice
1 Ratchet Bomb
3 Sorcerous Spyglass
2 Tormod's Crypt

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 6e torneig (El Nucli, 22/6/2019) - Resultats
NotaPublicado: 25 Jun 2019, 08:13 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1717
Decklists enviats a tcdecks.

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë