Fecha actual 16 Nov 2018, 10:03

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 
Autor Mensaje
 Asunto: [Madrid 11/10/2010] Legacy All Stars 2010 - Top8
NotaPublicado: 25 Oct 2010, 10:18 
Desconectado

Registrado: 16 Mar 2010, 11:39
Mensajes: 46
Podéis encontrar infomación relativa a la clasificación, enlaces a las cartas y el Deck Breakdown en Evolution Store.

Datos del Torneo

Formato: Legacy (Invitational Event)
Número de Jugadores: 23
Fecha: Lunes 11 de Octubre de 2010
Lugar: Alcobendas, Madrid - España

Para aquellos que no lo sepan, los All Stars son una iniciativa externa a WotC para organizar en España los Campeonatos de España no oficiales de Vintage y Legacy… Si lo hay de otros formatos, ¿Por qué no de Eternal? ¿Y por qué no hacerlo nosotros mismos? Sólo se tiene acceso al torneo a través de un especial sistema de clasificación que valora los resultados dentro de cada Top8 según la asistencia al evento dentro y fuera de las fronteras españolas para los residentes en España. Podéis encontrar información al respecto de los métodos de clasificación en este enlace.

Top 8 Decklists

Merfolks, by Pablo Marcos Medrano - Campeón

Maindeck

4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Coralhelm Commander
4 Merrow Reejerey
4 Silvergill Adept
4 Spell Pierce
4 Force of Will
4 Daze
4 Aether Vial
1 Flooded Strand
1 Scalding Tarn
1 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
4 Mutavault
4 Wasteland
4 Underground Sea
3 Island
4 Standstill

Sideboard

2 Extirpate
2 Umezawa’s Jitte
2 Mindbreak Trap
2 Perish
1 Nature’s Ruin
2 Submerge
3 Engineered Plague
1 Seasinger

Merfolks, by Alberto Varela - Finalista

Maindeck

3 Island
4 Wasteland
4 Mutavault
3 Polluted Delta
4 Flooded Strand
4 Volcanic Island
4 Coralhelm Commander
4 Merrow Reejerey
4 Lord of Atlantis
4 Cursecatcher
4 Silvergill Adept
4 Taurean Mauler
2 Kira, Great Glass-Spinner
4 Force of Will
4 Daze
4 Aether Vial

Sideboard

3 Spell Pierce
4 Lightning Bolt
4 Relic of Progenitus
4 Submerge

Canadian Threshold, by Alex Delgado - Semifinalista

Maindeck

4 Nimble Mongoose
4 Tarmogoyf
2 Vendilion Clique
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Spell Snare
4 Stifle
4 Ponder
4 Fire / Ice
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
2 Wooded Foothills
4 Tropical Island
4 Volcanic Island
4 Wasteland

Sideboard

1 Krosan Grip
2 Pyroclasm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Explosivos Diseñados
2 Aguja Medular
3 Submerge
3 Spell Pierce

CounterTop Bant, by Hugo López - Semifinalista

Maindeck

1 Plains
2 Tundra
2 Island
3 Tropical Island
4 Misty Rainforest
2 Flooded Strand
1 Dryad Arbor
3 Windswept Heath
1 Forest
4 Rhox War Monk
1 Progenitus
4 Tarmogoyf
4 Noble Hierarch
1 Trygon Predator
3 Natural Order
4 Force of Will
4 Sensei’s Divining Top
4 Counterbalance
4 Brainstorm
4 Swords to Plowshares
4 Daze

Sideboard

2 Krosan Grip
3 Relic of Progenitus
1 Ravenous Trap
2 Umezawa’s Jitte
3 Stoneforge Mystic
3 Spell Pierce
1 Engineered Explosives

Boros, by Manuel Augusto - Cuartofinalista

Maindeck

4 Lightning bolt
4 Chain lightning
4 Fireblast
4 Price of progress
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Steppe Lynx
4 Goblin guide
4 Grim lavamancer
4 Keldon Marauders
4 Bloodstained Mire
4 Scalding Tarn
4 Arid Mesa
4 Mountain
2 Wooded Foothills
2 Plateau

Sideboard

4 Pyroblast
3 Nullrod
3 Serenity
3 Searing Blaze
2 Volcanic Fallout

Merfolks, by Adria Moreno - Cuartofinalista

Maindeck

2 Flooded Strand
2 Island
2 Misty Rainforest
4 Mutavault
1 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
4 Underground Sea
4 Wasteland
4 Coralhelm Commander
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Merrow Reejerey
4 Silvergill Adept
4 Aether Vial
4 Daze
4 Force of Will
3 Spell Pierce
4 Standstill

Sideboard

4 Engineered Plague
2 Nature’s Ruin
1 Perish
3 Submerge
3 Tormod’s Crypt
2 Umezawa’s Jitte

Canadian Threshold, by David Miñarro - Cuartofinalista

Maindeck

4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Daze
4 Lightining Bolt
3 Fire / Ice
3 Chain Lighting
3 Spell Snare
4 Stifle
4 Nimble Mongoose
4 Tarmogoyf
1 Rushing River
2 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
1 Scalding Tarn
1 Flooded Strand
1 wooded foothills

Sideboard

4 Pyroblast
4 Submerge
3 Tormod’s Crypt
2 Pithing Needle
2 Krosan Grip

Jace Control, by Alex del Valle - Cuartofinalista

Maindeck

4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
4 Wasteland
4 Mishra’s Factory
1 Swamp
2 Island
3 Underground Sea
3 Tropical Island
3 Jace, the Mind Sculptor
3 Counterspell
1 Liliana Vess
4 Force of Will
3 Ghastly Demise
4 Brainstorm
4 Standstill
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
4 Innocent Blood
1 Life from the Loam
1 Sensei’s Divining Top
4 Pernicious Deed

Sideboard

4 Engineered Plague
2 Spell Pierce
2 Relic of Progenitus
2 Diabolic Edict
2 Engineered Explosives
1 The Tabernacle At Pendrell Vale
2 Extirpate

A Disfrutar!!!


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë