Fecha actual 25 Jun 2019, 09:54

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 12è torneig (Magic Barcelona 29/12/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 Ene 2019, 07:41 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1703
Aquí teniu la classificació del 12è torneig de la LCV 2018:

(***) = Guanyador del torneig

1. Ragull, Guillem ... 21 (***)
2. Milia, Marcel ... 20
3. Hernandez, Sergi ... 17
4. Basart, Oscar ... 17
5. Llado, Roger ... 13
6. Piella, Gerard ... 13
7. Sanchez, Toni ... 13
8. de la Cruz, Sergi Juan ... 12
9. Riera, Roger ... 9
10. Gomez, Manuel ... 9
11. Romero, Adria ... 9
12. Bertolin, Marc ... 9
13. David, Javier ... 9
14. Muñoz, Israel ... 9
15. Subirana, Adam ... 6
16. Rubi, Oscar ... 6
17. Mateo, Joan Anton ... 6
18. Mesegue, Oscar ... 6
19. Gallego, Joe ... 6
20. Benguerel, Carles ... 6
21. Fernandez, Carlos ... 4
22. Concustell, Gerard ... 3
23. Serrano, David ... 3
24. Tuset, Joan ... 3
25. Nieto, Omar ... 3

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 12è torneig (Magic Barcelona 29/12/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 Ene 2019, 10:04 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1703
Aquí teniu els decklists del top 16:

1st (Top 2 split) - Guillem Ragull - U/W Stoneblade
Maindeck:
4 Flooded Strand
3 Island
1 Library of Alexandria
1 Misty Rainforest
1 Plains
1 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Tolarian Academy
3 Tundra
2 Consecrated Sphinx
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Teferi, Hero of Dominaria
1 Ancestral Recall
2 Batterskull
1 Black Lotus
1 Brainstorm
4 Force of Will
1 Mana Crypt
4 Mana Drain
1 Mana Vault
4 Mental Misstep
2 Mindbreak Trap
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Search for Azcanta
1 Sol Ring
3 Swords to Plowshares
1 Time Walk
Sideboard:
3 Containment Priest
1 Devout Witness
2 Flusterstorm
3 Fragmentize
3 Pithing Needle
2 Rest in Peace
1 Swords to Plowshares

2nd (Top 2 split) - Marcel Milià - Leovold BUG
Maindeck:
1 Island
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Strip Mine
3 Tropical Island
3 Underground Sea
3 Wasteland
4 Deathrite Shaman
1 Jace, Vryn's Prodigy
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
1 Trygon Predator
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Ancestral Recall
2 Assassin's Trophy
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Demonic Tutor
1 Dig Through Time
1 Fatal Push
1 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Gitaxian Probe
4 Mental Misstep
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Sapphire
2 Null Rod
1 Ponder
2 Preordain
1 Sylvan Library
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
Sideboard:
3 Energy Flux
1 Flusterstorm
2 Infernal Reckoning
4 Leyline of the Void
2 Nature's Claim
1 Nihil Spellbomb
1 Surgical Extraction
1 Sylvan Library

Top 4 - Oscar Basart - Traxos MUD
Maindeck:
4 Ancient Tomb
2 Inventors' Fair
4 Mishra's Workshop
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland
4 Arcbound Ravager
4 Foundry Inspector
2 Kuldotha Forgemaster
1 Lodestone Golem
4 Phyrexian Revoker
4 Steel Overseer
3 Traxos, Scourge of Kroog
3 Voltaic Servant
3 Walking Ballista
1 Black Lotus
1 Chalice of the Void
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
4 Sphere of Resistance
1 Thorn of Amethyst
1 Time Vault
1 Trinisphere
Sideboard:
1 Precursor Golem
2 Wurmcoil Engine
1 Karn, Scion of Urza
3 Grafdigger's Cage
4 Leyline of the Void
3 Null Rod
1 Spine of Ish Sah

Top 4 - Gerard Piella - Fowchorid
Maindeck:
4 Bazaar of Baghdad
4 Petrified Field
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Flame-Kin Zealot
4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
4 Prized Amalgam
4 Stinkweed Imp
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Dread Return
4 Force of Will
4 Mental Misstep
4 Mindbreak Trap
4 Serum Powder
Sideboard:
1 Gemstone Mine
2 Mana Confluence
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Gurmag Angler
4 Hollow One
3 Engineered Explosives

Top 8 - Sergi Hernández - Survival Salad
Maindeck:
2 Bayou
4 Bazaar of Baghdad
1 Forest
2 Misty Rainforest
2 Savannah
2 Tropical Island
2 Verdant Catacombs
1 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
4 Basking Rootwalla
3 Deathrite Shaman
2 Elvish Spirit Guide
4 Hollow One
1 Kambal, Consul of Allocation
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Manglehorn
2 Squee, Goblin Nabob
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Vengevine
1 Wonder
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
3 Stony Silence
4 Survival of the Fittest
1 Thorn of Amethyst
1 Time Walk
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Trygon Predator
1 Chalice of the Void
3 Energy Flux
1 Flusterstorm
3 Nature's Claim
4 Ravenous Trap

Top 8 - Roger Lladó - Hydra Gush
Maindeck:
2 Flooded Strand
1 Island
1 Library of Alexandria
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
2 Tropical Island
2 Tundra
2 Volcanic Island
2 Jace, Vryn's Prodigy
3 Managorger Hydra
1 Monastery Mentor
1 Snapcaster Mage
2 Dack Fayden
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Ancient Grudge
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Dig Through Time
1 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Gitaxian Probe
1 Gush
1 Lightning Bolt
4 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Nature's Claim
1 Ponder
3 Preordain
1 Pyroblast
2 Swords to Plowshares
2 Sylvan Library
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
Sideboard:
2 Containment Priest
3 Ancient Grudge
2 Nature's Claim
2 Pithing Needle
1 Pyroblast
1 Pyroclasm
1 Rest in Peace
1 Swords to Plowshares
2 Tormod's Crypt

Top 8 - Antoni Sánchez - Griselbrand Oath
Maindeck:
2 Flooded Strand
4 Forbidden Orchard
2 Island
1 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
2 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Griselbrand
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Abrupt Decay
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Demonic Tutor
1 Dig Through Time
2 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Mana Crypt
1 Memory's Journey
4 Mental Misstep
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
4 Oath of Druids
1 Ponder
4 Preordain
1 Show and Tell
3 Thoughtseize
1 Time Vault
1 Time Walk
1 Vampiric Tutor
1 Voltaic Key
1 Yawgmoth's Will
Sideboard:
1 Archon of Valor's Reach
2 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
2 Energy Flux
2 Nature's Claim
3 Ravenous Trap
1 Show and Tell
2 Tormod's Crypt

Top 8 - Sergi Juan de la Cruz - Survival Salad
Maindeck:
4 Bazaar of Baghdad
1 Forest
1 Gaea's Cradle
2 Misty Rainforest
2 Savannah
2 Taiga
2 Tropical Island
2 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
4 Basking Rootwalla
1 Birds of Paradise
2 Elvish Spirit Guide
1 Gaddock Teeg
4 Hollow One
1 Manglehorn
4 Noble Hierarch
2 Squee, Goblin Nabob
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Vengevine
1 Wonder
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
2 Stony Silence
4 Survival of the Fittest
1 Thorn of Amethyst
1 Time Walk
Sideboard:
3 Containment Priest
1 Chalice of the Void
4 Leyline of the Void
3 Nature's Claim
1 Pyroblast
2 Red Elemental Blast
1 Stony Silence

9th - Roger Riera - White Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
2 Karakas
5 Plains
1 Strip Mine
4 Wasteland
4 Eldrazi Displacer
3 Phyrexian Revoker
4 Reality Smasher
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Thalia, Heretic Cathar
4 Thought-Knot Seer
1 Black Lotus
1 Chalice of the Void
1 Lotus Petal
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
3 Sphere of Resistance
3 Stony Silence
1 Thorn of Amethyst
Sideboard:
3 Containment Priest
3 Kataki, War's Wage
3 Spirit of the Labyrinth
4 Grafdigger's Cage
2 Ratchet Bomb

10th - Manuel Gómez - Colorless Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
3 Ghost Quarter
1 Strip Mine
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Wasteland
4 Eldrazi Mimic
2 Endbringer
4 Endless One
2 Phyrexian Metamorph
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
1 Chalice of the Void
1 Crucible of Worlds
3 Dismember
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
4 Null Rod
1 Sol Ring
3 Warping Wail
Sideboard:
4 Grafdigger's Cage
4 Leyline of Sanctity
4 Leyline of the Void
2 Pithing Needle
1 Spatial Contortion

11th - Adrià Romero - Jeskai Mentor
Maindeck:
2 Flooded Strand
1 Island
1 Library of Alexandria
4 Scalding Tarn
1 Strip Mine
3 Tundra
4 Volcanic Island
1 Jace, Vryn's Prodigy
1 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Dack Fayden
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Ancestral Recall
1 Brainstorm
1 By Force
1 Dig Through Time
1 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Gitaxian Probe
1 Gush
2 Mana Drain
4 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
1 Mindbreak Trap
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Peek
1 Ponder
4 Preordain
2 Pyroclasm
1 Stony Silence
2 Swords to Plowshares
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
Sideboard:
2 Containment Priest
2 Thing in the Ice
1 Pithing Needle
2 Ravenous Trap
1 Red Elemental Blast
2 Rest in Peace
2 Smelt
1 Stony Silence
1 Swords to Plowshares
1 Tormod's Crypt

12th - Marc Bertolín - Jeskai Mentor
Maindeck:
1 Flooded Strand
1 Island
1 Library of Alexandria
2 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Strip Mine
3 Tundra
4 Volcanic Island
1 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Dack Fayden
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Dig Through Time
1 Fiery Confluence
4 Force of Will
1 Gitaxian Probe
1 Gush
1 Mana Drain
4 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
1 Mindbreak Trap
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Mystical Tutor
1 Ponder
4 Preordain
2 Pyroblast
2 Swords to Plowshares
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
1 Wear // Tear
Sideboard:
1 Mountain
3 Containment Priest
2 Thing in the Ice
2 By Force
1 Flusterstorm
2 Pithing Needle
1 Pyroclasm
2 Rest in Peace
1 Wear // Tear

13th - Javier David - Forgemaster MUD
Maindeck:
4 Ancient Tomb
3 Cavern of Souls
1 City of Traitors
1 Inventors' Fair
4 Mishra's Workshop
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland
1 Blightsteel Colossus
1 Duplicant
4 Kuldotha Forgemaster
1 Lodestone Golem
4 Metalworker
1 Phyrexian Metamorph
3 Phyrexian Revoker
1 Steel Hellkite
1 Sundering Titan
1 Karn, Scion of Urza
1 Black Lotus
1 Chalice of the Void
2 Lightning Greaves
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
4 Sphere of Resistance
1 Staff of Domination
4 Tangle Wire
1 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
Sideboard:
1 Platinum Emperion
1 Wurmcoil Engine
4 Grafdigger's Cage
2 Pithing Needle
3 Tormod's Crypt
4 Witchbane Orb

14th - Israel Muñoz - U/R Snapcaster
Maindeck:
3 Flooded Strand
1 Island
4 Scalding Tarn
1 Strip Mine
2 Tropical Island
4 Volcanic Island
2 Wasteland
3 Snapcaster Mage
2 Young Pyromancer
2 Dack Fayden
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Ancestral Recall
2 Ancient Grudge
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Dig Through Time
2 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Gitaxian Probe
1 Gush
2 Lightning Bolt
4 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
1 Mox Emerald
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
4 Preordain
2 Pyroblast
2 Spell Pierce
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
Sideboard:
1 Mountain
2 By Force
2 Flusterstorm
2 Grafdigger's Cage
4 Leyline of the Void
2 Nature's Claim
2 Null Rod

15th - Adam Subirana - Colorless Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
4 Mishra's Factory
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland
4 Endless One
4 Phyrexian Revoker
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
3 Walking Ballista
1 Black Lotus
1 Chalice of the Void
1 Crucible of Worlds
2 Dismember
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
4 Sphere of Resistance
1 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
1 Umezawa's Jitte
Sideboard:
2 Phyrexian Metamorph
4 Grafdigger's Cage
4 Null Rod
4 Spatial Contortion
1 Tormod's Crypt

16th - Oscar Rubí - WUBG Beatdown
Maindeck:
2 Bayou
3 Cavern of Souls
2 Mana Confluence
1 Savannah
1 Scrubland
1 Strip Mine
1 Tropical Island
3 Wasteland
4 Windswept Heath
2 Containment Priest
3 Dark Confidant
2 Deathrite Shaman
1 Gaddock Teeg
1 Kataki, War's Wage
1 Leovold, Emissary of Trest
2 Noble Hierarch
2 Qasali Pridemage
3 Spirit of the Labyrinth
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Thalia, Heretic Cathar
2 Abrupt Decay
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
4 Mental Misstep
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Sapphire
3 Stony Silence
3 Swords to Plowshares
1 Time Walk
Sideboard:
1 Containment Priest
1 Kambal, Consul of Allocation
1 Thrun, the Last Troll
1 Abrupt Decay
2 Assassin's Trophy
3 Grafdigger's Cage
2 Hurkyl's Recall
2 Path to Exile
2 Tormod's Crypt

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 12è torneig (Magic Barcelona 29/12/2018) - Resultats
NotaPublicado: 07 Ene 2019, 10:12 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1703
Decklists enviats a tcdecks.

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 12è torneig (Magic Barcelona 29/12/2018) - Resultats
NotaPublicado: 08 Ene 2019, 08:53 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1703
Editada la classificació del torneig (al mes de desembre es donen 3 punts extra al Top 4 també)

_________________
Colorless is the new blue
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë